Новости / ЭКО-среда

«Чистые Игры» подводят итоги Осеннего Кубка Чистоты России

В сентябре россияне соревновались в уборке зеленых территорий от мусора почти в 40 населенных пунктах 24-х регионов страны: индивидуально, семьями или с друзьями.

«Чистые Игры» подводят итоги Осеннего Кубка Чистоты России

Фото: Проект «Чистые Игры»

Соревнование провела организация «Чистые Игры» при поддержке розничной сети «Лента». Россияне боролись за чистоту окружающей природы в Башкортостане, Мордовии, Татарстане, Чувашии, Краснодарском, Пермском, Ставропольском краях, в Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Орловской, Свердловской, Челябинской областях, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе. Собранные отходы пошли на утилизацию, около половины отправлено во вторичную переработку.

«Чистые Игры» — как командные соревнования по уборке территорий от мусора и разделению отходов — проводятся уже шесть лет. В прошлом году в Осеннем Кубке Чистоты России приняли участие 5746 человек. За несколько часов они собрали 92 тонны мусора.

В этом году на старт вышли не менее четырех тысяч волонтеров. Точный подсчет их мусорных «трофеев» еще продолжается.

По словам одного из «отцов-основателей» мероприятия Дмитрия Йоффе, классический формат проведения «Чистых Игр» — масштабный фестиваль на свежем воздухе с сотнями участников. Команды решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получают за это баллы и выигрывают призы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. Также «Чистые Игры» могут проводиться и в формате, специально разработанном из-за пандемии Covid-19 и запрета на массовые мероприятия. В таком случае участники стартуют в разное время, в разных местах и не пересекаются друг с другом.

Источник: проект «Чистые Игры»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.