Новости / ЭКО-среда / Химия

Бутылочки для младенцев кормят их микропластиком

Детские бутылочки для молочной смеси из-за стерилизации и взбалтывания выделяют миллионы частиц микропластика. Эксперимент провели в Тринити-колледже (Кембридж).

Бутылочки для младенцев кормят их микропластиком

Фото: Pixabay

Почти 80% всех детских бутылочек в мире — из полипропилена. Он считается безопасным. Поэтому его чаще всего используют для производства бутылок, посуды и пищевых контейнеров. Однако во время трёхнедельного эксперимента выяснилось, что приготовление пищи в таре из полипропилена может привести к выделению миллионов частиц микропластика.

Исследователи нагревали детскую смесь в десяти разных бутылочках до 70°C и взбалтывали их. При этом из бутылочек выделялось до 16 миллионов частиц микропластика на литр жидкости. Важно, что именно эту температуру Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует для приготовления детского питания. Затем нагрев увеличивали до 95°C, что минимум втрое (до примерно 55 миллионов частиц ) поднимало присутствие микропластика.

Исследователи Тринити-колледжа проанализировали данные грудного и искусственного вскармливания почти в 50 регионах мира. Вывод такой: младенец в течение первого года жизни, если его кормить детской смесью из пластиковой бутылочки, проглатывает ежедневно более полутора миллионов частиц микропластика.

Исследователи не только напугали родителей, но и предложили несколько простых решений. Детскую смесь можно сначала приготовить в другой посуде, например, из стекла. А когда смесь остынет, перелить в пластиковую стерилизованную бутылочку, предварительно ополоснув ее несколько раз прохладной кипяченой водой. И самый надежный способ — просто перейти на стеклянные бутылочки для кормления.

ВОЗ отмечает, что воздействие микропластика на организм человека пока не вполне изучено. И «успокаивает», что сегодня частицы микропластика присутствуют почти везде: в морской, пресной и питьевой воде, в еде и воздухе. Микропластик не только попадает к нам на стол, им питаются и морские животные — они заглатывают его частички в море. Один из источников поступления микропластика в воду — распад пластикового мусора под действием воды и солнца. Если ограничить производство пластиковых товаров, то остановить поступление мусора в моря и океаны вполне реально.

 Источник: Гринпис-Россия

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.