Новости / ЭКО-среда

В Усолье-Сибирском предотвратили риск экологической катастрофы

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание - о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города Усолье-Сибирское Иркутской области.

В Усолье-Сибирском предотвратили риск экологической катастрофы

Фото: Stockvault

В четверг Владимир Путин провел совещание по обстановке в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области. Там продолжается работа по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на промышленной площадке, которую ранее использовало предприятие «Усольехимпром». Оно давно прекратило свою деятельность.

Значительная часть опасных отходов была размещена в подземных резервуарах, а также оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. Все объекты производства, включая почву и подземные воды, оказались пропитаны опасными химическими веществами.

Ключевая роль в ликвидации накопленного вреда возложена на «Росатом». Для реализации задач создана межведомственная рабочая группа во главе с вице-премьером Викторией Абрамченко, мобилизованы силы и ресурсы Минобороны и МЧС. В октябре была утверждена «дорожная карта» по обезвреживанию опасных химикатов и аварийных объектов хранения. Как пояснила зампред правительства, ключевой задачей в этом году было разобраться с наиболее опасными объектами. Это аварийные железнодорожные цистерны с вредными химическими веществами, цех ртутного электролиза, скважины рассолопромысла и нефтяная линза на берегу Ангары.

По словам Виктории Абрамченко, все запланированные на этот год работы будут выполнены. В частности, уже полностью перезагружено 17 ж/д цистерн и демонтирован цех ртутного электролиза. Периметр бывшей заводской площадки взяла под круглосуточную охрану Росгвардия. Последние два месяца не было зафиксировано нарушений, хотя еще в начале работ силовики периодически ловили так называемых металлистов из местного населения. Между тем, группировка войск Минобороны планирует в ноябре покинуть площадку в Усолье-Сибирском в связи с завершением самых опасных работ. Росгвардия и МЧС пока останутся там.

Зампред правительства подчеркнула, что сейчас угрозы жизни и здоровью людей нет. Под контроль взято и качество подаваемой населению питьевой воды. По данным Роспотребнадзора, превышений гигиенических нормативов химических веществ не выявлено.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев в свою очередь напомнил, что работы по восстановлению площадки в городе с 2021 по 2024 год обойдутся примерно в 48,5 миллиарда рублей.

В Усолье-Сибирском удалось предотвратить риск экологической катастрофы, уверен Владимир Путин. По его словам, локализованы и ликвидированы самые опасные объекты, предотвращено расползание токсичного пятна и попадание химикатов в водные артерии. Однако расслабляться сейчас преждевременно. Это очень серьезная ситуация»,  - подчеркнул президент.

Источник: «Известия»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.