Новости / ЭКО-среда

Регулярный биомониторинг поможет России сохранить Арктику

Тонкости наблюдения за природными изменениями в Арктике обсудили на заседании Дискуссионного клуба ЛУР в Мурманске. Это общероссийская дискуссионная площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии северных регионов России.

Регулярный биомониторинг поможет России сохранить Арктику

Фото: Stockvault

Крайне чувствительная природа Арктики требует постоянного внимания к ее состоянию. Ключевую роль играет именно регулярный мониторинг, то есть комплексные наблюдения за происходящими процессами и явлениями в окружающей среде и прогноз этих изменений.

«Мониторинг природных явлений — должен быть основой управленческих решений в сфере экологии», - напомнил на заседании Клуба Евгений Боровичев, директор Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики, к.б.н., заместитель председателя Кольского научного центра РАН по научной работе. Члены клуба собрались в очередной раз в пятницу, 27 ноября, чтобы обсудить сегодняшнее состояние биоиндикации и биомониторинга в Арктике.

«В заповедниках Мурманской области уже много десятилетий накапливаются ряды данных о климатических изменениях, об изменениях численности животных и растений. В Институте проблем промышленной экологии Севера уже более 30 лет ведутся комплексные исследования за состоянием водных и наземных экосистем. На этих основаниях можно делать глубокие выводы. Мониторинг необходим не только для того, чтобы удовлетворить научное любопытство, но и в качестве основы для принятия управленческих решений и нормативно-правовых актов, направленных на охрану окружающей среды. Это касается в первую очередь нормирования содержания химических элементов, в том числе тяжелых металлов, в природной среде», — считает Евгений Боровичев.

Как рассказала Анна Фофанова, доцент кафедры экономики мурманского филиала РАНХиГС, «Экологический мониторинг атмосферного воздуха ведут автоматизированные комплексы в Никеле, Заполярном, Мончегорске, в Апатитах, самом Мурманске, в Кандалакше, Ковдоре, Североморске. Их количество постоянно увеличивается, они обеспечивают непрерывный контроль содержания основных и специфических вредных веществ в атмосферном воздухе. Ситуация реально улучшается, но в отношении всей России и Северной Европы регион остается проблемным».

«Дискуссионный клуб» — одна из программ экспертного центра «ПОРА», который  создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам деятельности человека на севере России.

«Проектный офис развития Арктики» — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики.

Источник: «Комсомольская правда – Мурманск»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.