Статьи / Энергетика / Экономика / Эксклюзив

Сергей Семенов: «Если сегодня игнорировать принципы ESG, капитализация компании неизбежно будет падать»

ЭКСКЛЮЗИВ. Schneider Electric является одной из крупнейших в мире компаний по цифровым решениям в управлении электроэнергией и автоматизации. В ближайшие годы предприятие готовится модернизировать пять своих российских заводов в соответствии с собственной стратегией устойчивого развития – и советует любому бизнесу поступать так же. Директор подразделения «Энергоэффективность и устойчивое развитие» Schneider Electric в СНГ и Польше Сергей Семенов рассказал «Платформе», как могут выглядеть первые шаги к ESG и почему эти принципы станут важны для любой российской компании скорее, чем кажется.

Сергей Семенов: «Если сегодня игнорировать принципы ESG, капитализация компании неизбежно будет падать»

Фото: предоставлено Schneider Electric

- Компании в современном мире внедряют многие практики устойчивого развития. Но на сегодня мало какие из них экономически конкурентоспособны относительно традиционных. Можете привести примеры тех, которые все же такими являются, у Schneider Electric? 

- На сегодняшний момент мы не говорим о как таковой окупаемости устойчивого развития. Однако оно напрямую влияет на уровень капитализации компании и узнаваемость бренда, а также на возможность не потерять рынки сбыта. Если сегодня игнорировать принципы ESG, капитализация компаний неизбежно будет падать.

Но в любом случае, Schneider Electric старается подходить к вопросу рационально. Мы не агитируем за то, чтобы застраивать солнечными панелями и ветрогенераторами все поля. Мы стараемся, чтобы затраты на устойчивое развитие были реализованы все же с максимальной отдачей. Поэтому всегда начинаем с решений в области энергоэффективности. Когда потребление электроэнергии будет снижено максимально, оставшуюся часть можно компенсировать установкой ВИЭ. И далее уже можно говорить о «зеленых» сертификатах. Кроме того, очень важно работать со своими поставщиками. К примеру, у Schneider Electric 70% парниковых выбросов сосредоточены у партнеров по поставкам. Но к 2025 году мы намерены снизить эти выбросы на 50%. 

- То есть ожидать окупаемости проектов по устойчивости бизнесу в ближайшие годы не стоит?

- Нет, думаю, просчитывать окупаемость все же нужно. Если мы говорим о проектах, направленных на энергоэффективность, то срок возврата инвестиций в них для российских предприятий составляет 3-4 года. Но есть, конечно, энергоэффективные мероприятия с окупаемостью в течение 8 и более лет. Что касается ВИЭ, то срок возврата вложений в них сегодня также резко снизился. Еще 3-4 года назад мы говорили об окупаемости через 15 лет. Теперь этот срок сократился до 7-8 лет в регионах с дорогой электроэнергией.

- Какие мероприятия, направленные на энергоэффективность, вы проводите?

- Мы начинаем с инвестиционного энергообследования и формируем перечень решений, которые могут помочь экономить энергоресурсы. Это может быть модернизация энергетической инфраструктуры, оптимизация работы систем холодоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования, работы CIP моек на предприятиях пищевой промышленности. Каждое из таких мероприятий приводит к экономии энергии для заказчика до 30%. А снижая потребление энергии, мы прямо пропорционально снижаем и парниковые выбросы. 

Также мы реализовали проекты в области собственной генерации – устанавливали мини-ТЭЦ на базе ГПУ (газопоршневых установок). С одной стороны, это углеродный источник питания. С другой стороны, scope 2 и scope 3 (выбросы от посредников – сбытовых и сетевых организаций) у компании таким образом становятся меньше. Например, один наш заказчик - кондитерская фабрика - планирует установку генерации на базе ГПУ. После этого их углеродные выбросы сократятся более чем на 10%. 

- Поясните, пожалуйста, как именно сегодня связаны капитализация предприятия и цели ООН?

- Если посмотреть на список крупнейших компаний мира, то можно увидеть, что у компаний с высокими оценками в климатических рейтингах капитализация намного выше – в среднем на 60%. Волатильность доходов у компаний с высокими климат-оценками падает на 50%, а дивиденды – растут более чем на 20%. При этом предприятия, которые давно держат в фокусе цифровизацию, сегодня первыми идут к устойчивому развитию. А спрос на продукцию компаний, которые не поддерживают конвенцию ООН, снижается, как и их капитализация. Сегодня вообще сильно меняются потребительские запросы у населения: оно отдает предпочтение социально-ответственным брендам.

- Какие технологии вашего предприятия подходят крупному бизнесу, а какие созданы специально для небольших компаний. Возможно, стартапов? 

- Здесь все зависит от объема энергопотребления предприятия. Если он составляет более 1 мгвт, тогда можно говорить о комплексном подходе Schneider Electric в области сокращения расходов энергопотребления. Если же уровень потребления у компании меньше, то постоянные расходы по управлению проектами в области энергосбережения будут не выгодны предприятию. И мы также предлагаем решения в области автоматизации и управления зданиями – ведь они все равно в конечном итоге приводят к снижению уровня углеродных выбросов. Компании заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с экологичными партнерами, потому что это влияет на их личный климатический рейтинг из-за scope 3.

- Для каких производственных сфер ваши решения наиболее актуальны на сегодняшний день?

- Для разных сегментов конечные потребители зачастую одинаковы: двигатель есть двигатель, лампочки горят везде одинаково,  и т. д. Поэтому у нас есть комплексные решения для различных сегментов и технологий.

- Насколько широко в мире сегодня внедрены инновационные, устойчивые решения, по вашим оценкам?

- В целом уровень внедрения таких практик пока оставляет желать лучшего. Но я думаю, здесь будет эффект домино. Начнут крупнейшие холдинги. А они заинтересованы в том, чтобы все их поставщики становились более «зелеными» из-за scope 3. Так от участника рейтинга S&P500 эта волна дойдет в итоге до поставщика томатов на юге России, которому рано или поздно тоже придется считать свои углеродные выбросы. Вспомните мобильные телефоны: еще 10 лет назад видеосвязь казалась футуристической фантазией. А сегодня мы не можем их представить без Apple Pay. Так и устойчивые решения займут свою нишу быстрее, чем, возможно, кажется сегодня.

- Как можно было бы, с вашей точки зрения, ускорить масштабирование экологичных  инноваций в мировой практике?

 - Я думаю, на территории всех государств важным здесь является сочетание кнута и пряника. Власти должны разрабатывать меры по стимулированию этого направления, а также ряд мер ограничивающего характера. Именно это сможет помочь ускорить масштабирование экологичных решений.















 




Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.