Статьи / Образование

Цель – равенство: как в Африке защищают права женщин

Развивающиеся страны африканского континента, как и другие, борются за достижение целей устойчивого развития. ООН отмечает, что многие из них, в частности, достигли больших успехов в реализации прав женщин. Однако здесь все еще есть, над чем работать. В 2013 году на африканских женщин и девочек приходилось 62% всех мировых смертей, связанных с беременностью и родами. 130 миллионов девочек и женщин в мире подвергаются калечащим операциям, и большая их часть находится в Африке. При этом в шести африканских странах нет правовой защиты женщин от домашнего насилия. «Платформа» разбиралось, какие были приняты меры для борьбы с существующим порядком.

Цель – равенство: как в Африке защищают права женщин

Фото: pixabay.com

Культурные обычаи

На протяжении веков права женщин Африки игнорировали. Следование многим местным культурным обычаям на практике оказывается пагубными для женщин. Среди них - калечащие операции на женских половых органах, домашнее насилие, ранние браки, отказ в правах собственности и наследовании.  

Массовое нарушение прав женщин в Африке потребовало создания законодательной базы, которая определяла бы их права и выступала за их защиту. Протокол к Африканской хартии прав человека и народов (ACHPR), более известный как Протокол Мапуту, был принят в 2003 году. Ранее  в Африке практически не существовала судебная практика по правам женщин.

Протокол Мапуту обязывает правительства африканских стран нести ответственность за грубые нарушения прав женщин и девочек в Африке. С момента вступления в силу протокол подписали 49 из 55 государств-членов Африканского союза, 42 – ратифицировали его.

Что прописано в протоколе?

Протокол Мапуту основан на принципах равенства полов, ликвидации дискриминации и участия женщин во всех сферах жизни. Государства обязуются изменить социальные и культурные модели поведения женщин и мужчин с помощью государственных образовательных, информационных и коммуникационных стратегий.

Это делается для того, чтобы добиться искоренения вредных культурных практик, основанных на идее неполноценности или превосходства одного из полов.

В документе оговаривается, что женщины пользуются равными с мужчинами правами в браке и при расторжении брака. Также подчеркивается минимальный возраст вступления в брак (18 лет) и обеспечивается защита женщин в полигамных браках. Также женщинам дали право на справедливую долю собственности, полученной в результате брака.

После смерти мужа вдова имеет право на справедливую долю наследства в имуществе мужа. Также женщины имеют право наследовать на справедливой основе собственность своих родителей.

В протоколе прописаны и политические возможности женщин - право на равное участие в политической жизни своей страны и равное представительство во всех избирательных процессах.

Прямое упоминание насилия в отношении женщин содержится в статье 4, которая касается прав на жизнь, неприкосновенность и безопасность. Протокол призывает государства принять и обеспечить соблюдение законов, запрещающих все формы насилия в отношении женщин, включая торговлю людьми.

Протокол Мапуту дал женскому населению Африки и все прочие права наравне с европейскими женщинами. Он стал важнейшим шагом для преодоления дискриминации в регионе. Сегодня высшие суды и Африканская комиссия по правам человека и народов ссылаются на статьи протокола при принятии решений.  

Приведем наиболее громкие дела такого рода.

Компенсации пострадавшим

В декабре 2020 года Высший суд Кении вынес историческое решение, согласно которому местное правительство несет ответственность за игнорирование случаев сексуального и гендерного насилия, имевших место после местных выборов 2007 года.

Суд обязал правительство выплатить четырем оставшимся в живых пострадавшим компенсацию в размере 4 миллионов корейских шиллингов (примерно 40 000 долларов США) на каждого.

Право на учебу для беременных

В декабре 2019 года Суд ECOWAS заявил, что запрет, запрещающий беременным школьницам ходить в школу в Сьерра-Леоне, является дискриминационным и нарушает право девочек на образование.

Было установлено, что правительство нарушило статьи 2 и 12 Протокола Мапуту, который призывает государства-участники ликвидировать дискриминацию в отношении женщин и девочек и гарантировать равные возможности и доступ к образованию.

После решения суда правительство Сьерра-Леоне сняло запрет в марте 2020 года, в результате чего всем девочкам был предоставлен доступ к образованию.

Доступ к правосудию

В 2001 году в Эфиопии была похищена и изнасилована 13-летняя девочка. Ее спасли, а преступника арестовали. После освобождения под залог преступник снова похитил ее, удерживал ее более месяца и насильственно женился на ней. Позже он был арестован и приговорен к 10 годам тюремного заключения. Однако после апелляции Высший суд отменил решение, а преступник и его сообщники были освобождены.

Правозащитная организация «Equality Now» в сотрудничестве с Ассоциацией женщин-юристов Эфиопии подала иск от имени пострадавшей в Африканскую комиссию по правам человека и народов и призвала правительство отменить закон, заставляющий девушек выходить замуж за насильников.

В 2018 году комиссия установила, что Эфиопия не смогла защитить пострадавшую: ее права на свободу, жизнь, личную неприкосновенность и достоинство были нарушены. Правительство выплатило ей компенсацию в размере 150 000 долларов США. Однако правительство Эфиопии обратилось к Африканской комиссии с просьбой пересмотреть это решение.

Ограничение возраста вступления в брак

После постановления Высшего суда в 2016 году Апелляционный суд Танзании оставил в силе историческое постановление о запрете детских браков в 2019 году. В деле оспаривалась конституционность статей 13 и 17 Закона о браке, которые устанавливают минимальный возраст вступления в брак – 15 лет для девочек и 18 лет для мальчиков.

Суд сослался на статью 6 Мапутского протокола и постановил, что брак в возрасте до 18 лет является незаконным. Правительству Танзании было дано указание поднять планку минимального возраста вступления в брак для девочек до 18.

Защита от калечащих операций

Организация "Право и защита интересов женщин в Уганде" подала иск в Конституционный суд Уганды с просьбой объявить калечащие операции на женских половых органах нарушением прав девочек и женщин в соответствии с Конституцией Уганды.

Суд постановил, что, хотя конституция гарантирует право на культуру, никакая культура не должна подвергать людей пыткам или обращению, унижающему достоинство. Суд постановил, что операции нарушают положения Конституции Уганды, а также других договоров, конвенций и протоколов, участником которых является Уганда.

Привлечение страны к ответственности

Четыре женщины подверглись физическому и сексуальному насилию в 2005 году во время демонстрации, организованной Египетским движением за перемены с целью оспорить Конституцию Египта, позволяющую выдвигать нескольких кандидатов на президентских выборах. Женщины сообщили о случившемся в прокуратуру, но следователи отказались принимать показания очевидцев.

Африканская комиссия установила, что Египет нарушает права, закрепленные в Африканской хартии, а также призвала правительство страны ратифицировать Протокол Мапуту.

Источники: equalitynow.org , pambazuka.org

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.