Статьи / ЭКО-среда

Устойчивый Роттердам

Создание инклюзивных, безопасных и устойчивых городов и населенных пунктов - одиннадцатая цель Устойчивого Развития. Чтобы достичь цели и создать регенеративную циркулярную экономику, Нидерланды разработали дорожную карту до 2050 года. Для реализации программы правительство выделило ряд городов-пионеров, сотрудничающих между собой, и одним из них стал Роттердам.

Устойчивый Роттердам

Фото: Skitterphoto from Pexels

Успех и новые цели

В 2017 году в Роттердамском циркулярном отчете муниципалитет Gemeente Rotterdam установил три основные цели: сократить вдвое выбросы оксида углерода; сократить использование сырья на 50%; улучшитькачество воздуха. По прошествии 4 лет город добился значительных улучшений: тенденция роста углекислого газа была обращена вспять, а выбросы СО2 постоянно снижаются. Поддерживая местные проекты и мотивируя граждан разделять свои отходы, властям удалось эффективно сократить количество производимых отходов, одновременно увеличив количество пластика, подлежащего переработке. Следующим шагом будет масштабное расширение проекта.

Сейчас важными задачами являются переход к зеленой энергетике, инвестиции в устойчивые стартапы, расширение масштабов устойчивых предприятий и переход к циркулярной экономике.

Работа сообща

За последние несколько лет муниципалитет вошел в контакт с более чем 100 местными предприятиями иорганизациями. В ноябре 2019 года было подписано Роттердамское климатическое соглашение, в котороммуниципалитет Роттердама, предприятия и организации договорились работать над достижением целей устойчивого развития сообща. Были обозначены пять ключевых областей сотрудничества: порт и промышленность, окружающая среда, мобильность, чистая энергия и отходы.

Вместе с портом Haven van Rotterdam муниципалет запланировал создание круглого узла для переработки тканей и пластика в порту. Город по-прежнему сильно зависим от ископаемого топлива, но цель Роттердама - статьлидером в области устойчивого развития в течение 10 лет. 

«Мы считаем, что это необходимо не только для будущего нашей планеты, но и для будущего нашей местнойэкономики. Мы должны измениться сейчас, чтобы быть конкурентоспособными в будущем», - считает Арно Бонте, вице-мэр Роттердама по вопросам устойчивого развития, чистого воздуха и энергоснабжения. 

Пример Роттердама демонстрирует, что местные, национальные и европейские фонды имеют решающее значение для успешного перехода к циркулярной экономике. 

На государственном уровне

Сейчас Нидерланды являются лидером Европы в переходе на циркулярную экономику. 

Но на столичный регион Роттердама приходится 20% выбросов оксида углерода в Нидерландах, это связано с большой промышленнойзоной. Также город находится в центре дельты Мааса, что делает его уязвимым. «Как город, мы можем многое сделать для этого, например, создать Energietransitiefonds и работать с компаниями, действующими независимо. Однако нам также нужны средства от нашего национального правительства и Европейского Союза, чтобы сделать еще один шаг», - рассказывает Арно Бонте. «Как город, мы нуждаемся вподдержке национального правительства, как в финансовом отношении, так и с поправками к законам. Но на это нужно время. Мы становимся все более амбициозными, иногда мы хотим действовать быстрее, чем национальное правительство. Мы можем рассчитывать на поддержку национального правительства, если будеми дальше показывать, что инвестиции в создание порта Роттердама и более устойчивого развития города являются успешными и помогают в достижении национальных целей».

Вице-мэр Роттердама обращает внимание на поправки о налогах на рабочую силу. Этот налог намного выше, чем налог на использование материалов. Изменение в законах имело бы экономический смысл и помогло быповторно использовать и перерабатывать существующие и находящиеся в обращении материалы и продукты, считает Арно Бонте. 

Универсальна ли стратегия?

Технические аспекты перехода, по мнению Арно Бонте, могут быть воспроизведены другими промышленнымигородами. Также может быть частично воспроизведена модель Роттердама по получению поддержки от бизнеса, предпринимателей и наших граждан. 

«Мы привыкли сотрудничать и дискутировать: это один из важнейших аспектов нашего подхода, но это также своеобразный элемент голландской культуры. Таким образом, в других городах другие подходы, болеесоответствующие местным требованиям, вероятно, были бы более продуктивными», - делится Арно Бонте.

Будущее города

Сейчас около 80% существующих рабочих мест в промышленном секторе порта Роттердам связаны с добычейископаемых. Именно на преобразование этой отрасли направлены основные силы муниципалитета. 

«Роттердам, о котором я мечтаю через 10 лет, - это город, который не только достигнет перехода к устойчивой экономике, но и создаст новые рабочие места. В первую очередь, я думаю о новых рабочих местах, которые можно создать в оффшорной ветроэнергетике. На данный момент это развивающийся сектор, но в будущем он станет одним из основных даже в порту Роттердама. В моих мечтах через 10 лет 80 % рабочих мест Роттердама будут связаны с устойчивой отраслью», - надеется Арно Бонте.

 

 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.