Статьи / ЭКО-среда / Химия

Революция в области экологичных удобрений: что такое Pivot Bio?

«Платформа. Устойчивое развитие» рассказывает о проблемах устойчивости сельскохозяйственного сектора и предлагает варианты экологизации

Революция в области экологичных удобрений: что такое Pivot Bio?

Фото: Akil Mazumder from Pexels

Неэкологичный старый метод

В 1918 году немецкие химики Фриц Габер и Карл Бош создали дешевый и эффективный способ производства аммиачных удобрений.

Метод Габера-Боша подразумевает извлечение азота из воздуха. Азот-главный фактор, ограничивающий рост растений. Добавление

большего количества азота в почву помогает растениям расти и приносить больше прибыли фермерам.

Но синтетические азотные удобрения вызывают проблемы с качеством воды в окружающей среде и ухудшают здоровье почвы. По данным Американского углеродного реестра, на их долю ежегодно приходится около 195 миллионов метрических тонн выбросов углерода только в США. Согласно исследованию, опубликованному в Nature, влияние этой отрасли за последние 40 лет увеличилось на 30%. 

Cогласно отчету Global Market Insights, выручка от рынка удобрений в 2020 году составит более 170 миллиардов долларов в год, и ожидается, что к 2027 году этот сектор вырастет до 210 миллиардов долларов.

 «Сейчас в профессиональной области есть признание того, что сброс синтетических удобрений на поля вызывает все эти экологические проблемы», - сказала Марен Aризен, доцент факультета растениеводства и почвоведения Вашингтонского государственного университета.

Азотфиксирующие бактерии нового поколения

В Startup Pivot Bio придерживаются другого подхода. Компания использует азотфиксирующие бактерии для создания своих продуктов для улучшения почвы. Этот естественный процесс помогает бобовым извлекать из почвы азот. 

По мере того, как фермеры разводили растения по размеру и продуктивности, они дошли до того, что урожай стал производить больше, чем микробы в почве могли обеспечить азотом. Удобрения на основе азота решили эту проблему, позволив питательным веществам идти в ногу с растениями. Но избыток азота также блокирует азотфиксирующие ферменты в микробах.

Продукты Pivot Bio - это особые микробы, которые были реконструированы для улучшения поглощения азота растениями. Компания выращивает эти микробы путем ферментации, что с точки зрения выбросов менее затратно, чем процесс Хабера-Боша. 

Продукт Pivot Bio Proven 40 разработан специально для работы с зерновыми культурами. В компании надеется, что продукт снизит зависимость от синтетических удобрений.

Надежды на будущее

Этим летом Pivot Bio привлекла финансирование в размере 430 миллионов долларов. 

По ценкам экспертов, продукты Pivot Bio могут вытеснить более 100 миллионов метрических тонн синтетического азота, сократить выбросы углекислого газа на 1 гигатонну и предотвратить попадание до 31 миллиона метрических тонн нитратов в водные пути, если они будут использоваться во всем мире.

Согласно отчету Рivot Bio, в 2020 году растения, обработанные продуктом Pivot Bio Proven 40 (один из двух его продуктов и второе поколение его первого микробного продукта), продемонстрировали на 39 фунтов на акр азота больше в растении по сравнению с контролем, использующим только синтетическое азотное удобрение.

Пищевой сектор должен начать принимать конкретные меры по сокращению выбросов парниковых газов. В компании считают, что фермерам необходимо обратить внимание на сокращение синтетического азота.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.