Статьи / Энергетика / ЭКО-среда

Учёные предлагают выращивать яблоки с помощью солнечной энергии

Главная задача проекта - повысить устойчивость сельского хозяйства к изменениям климата и организовать углеродно-нейтральное производство яблок благодаря дополнительной выработке солнечной энергии

Учёные предлагают выращивать яблоки с помощью солнечной энергии

Фото: Mark Stebnicki from Pexels

Агровольтаикуа– направление, направленное на совмещение сельского хозяйства и солнечной энергетики.

Немецкий Институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE и энергетическая компания BayWa r.e. начали исследование Agri-PV Obstbau. Ученые рассчитывают использовать солнечную генерацию для выращиваниея органических яблок на ферме. Проект профинансирокет Министерство защиты климата, окружающей среды, энергетики и мобильности земли Рейнланд-Пфальц и Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства. Работы будут вестись на участке общей площадью 9100 квадратных метров. На одной трети этого пространства установлена фотоэлектрическая система мощностью 258 кВт.

Учёные будут выращивать яблоки в одном и том же месте с использованием четырех различных систем защиты растений: пленочной (непроницаемой для дождя), от града (непроницаемой для дождя), стационарно установленными полупрозрачными фотоэлектрическими модулями (непроницаемыми для дождя) и модулями, оснащенными поворотными системами, а затем сравнят результаты. В проекте применят два разных типа панелей с различным расположением солнечных элементов (в форме полос или блоков), пишет Recycle Mag.

Исследование рассчитано на пять лет, учёные выяснят, как солнечные модули защищают растения и фрукты от воздействия окружающей среды. Также они оценят, как степени различная освещенности сказывается на росте растений посадок и их урожайности и сделают выводы и о ландшафтной эстетике, экономической эффективности, социальной совместимости и других параметрах.

Еще одна задача проекта Agri-PV – демонстрация экономической выгоды для фермеров. Это касается таких аспектов хозяйства, как более низкие затраты на электроэнергию и на защиту растений.

Учёные надеются, что агровльтаика поможет не только сократить выбросы CO2 в сельском хозяйстве, но и простимулирует фермеров к использованию более долговечных материалов и отказу от пестицидов и фунгицидов.

Компания BayWa r.e. уже запустила серьезные проекты по выращиванию ягод в Голландии.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.