Статьи / Химия / Экономика

Экологически нейтральные смартфоны - возможно ли это?

Мир поглотила цифровизация. Мобильные телефоны стали незаменимыми, а из-за снижения цен и технологических достижений люди обновляют телефоны все чаще. В результате их средняя продолжительность жизни постепенно сокращается, что вызывает беспокойство экологов.

Экологически нейтральные смартфоны - возможно ли это?

Фото: ready made from Pexels

 

Ежедневно миллионы мобильных телефонов выбрасываются на свалки, создавая опасность для окружающей среды. Смартфоны содержат металлы и химические вещества, которые разрушают местные экосистемы, попадая в грунтовые воды. Переработка старых сотовых телефонов также имеет собственный углеродный след.

Есть и хорошая новость - современные потребители более заботятся об окружающей среде, чем предыдущие поколения. В результате каждый день на рынок выходит более экологичная продукция. Среди таких продуктов - экологически чистые телефоны, которые революционизируют всю отрасль.

Ущерб окружающей среде при производстве смартфонов

 

В 2021 году количество пользователей смартфон перевалило за пять миллиардов. И каждое устройство состоит из нескольких драгоценных металлов. Добыча этих материалов - масштабный процесс, требующий много ресурсов и энергии. 

Железо, медь и алюминий составляют самый высокий процент металлов в мобильных телефонах по весу. Железо используется для изготовления рам, микрофонов и динамиков. Большая часть проводки в мобильных телефонах в основном состоит из меди, а алюминий служит легкой альтернативой стальным каркасам. Эти металлы не просто выкапывают из земли. они требуют сложного процесса экстракции и очистки. Что еще более важно, добыча этих металлов приводит к огромным объемам твердых и жидких отходов.

Большинство современных мобильных телефонов также содержат золото и олово. Добыча этих металлов уже привела к серьезному разрушению экосистем, особенно в Индонезии и Перу. Золото - чистый металл и отличный проводник, поэтому его используют в разъемах и проводах. Однако при добыче золота также появляются побочные продукты и отходы, такие как ртуть и цианид. Эти вещества чрезвычайно токсичны и могут легко загрязнять воду и экосистему.

Олово не входит в состав сотовых телефонов, однако оно используется при пайке металлических деталей. Современные производители мобильных телефонов используют покрытие из оксида индия и олова для обеспечения функциональности сенсорных экранов. Добыча олова серьезно ухудшила состояние морского дна Индонезии, на которое приходится около 70% мировых запасов.

Опасные материалы в мобильных телефонах

 

В мобильных телефонах содержатся опасные материалы, которые разрушают всю экосисему планеты и самого человека, попадая в пищу и еду:

 

1. Свинец

Свинец является важным компонентом печатных плат мобильных телефонов. Однако, если он попадает в кровоток, он может вызвать тяжелое отравление, что приведет к повреждению почек и печени. Дети также могут страдать от неврологических повреждений при воздействии достаточного количества.

 

2. Никель

Никель обычно содержится в батареях сотовых телефонов. Это канцерогенный металл, а это означает, что он может вызвать рак, если регулярно попадает в кровоток в достаточном количестве.

 

3. Магний

Магний - еще один важный металл, используемый в конструкции печатных плат и корпусов телефонов. Когда большие количества попадают в кровоток, это может изменить биохимию и вызвать неврологические изменения, которые убивают клетки мозга и увеличивают риск болезни Альцгеймера.

 

4. Цинк и кадмий

Цинк - важное питательное вещество. Однако, когда он сочетается с кадмием, он может серьезно повредить почки.

 

5. Медь

Медь представляет большую опасность для окружающей среды, особенно для морской флоры и фауны. Он естественным образом встречается в окружающей среде, но в больших количествах становится токсичным.

 

Согласно исследованиям, никель представляет самый высокий канцерогенный риск для мобильных телефонов, а медь отвечает за самую высокую экотоксичность.

Как сейчас перерабатывают смартфоны?

 

Традиционная стратегия утилизации сотовых телефонов обычно включает компании, экспортирующие старые или бывшие в употреблении сотовые телефоны в развивающиеся страны. Это не решает проблему, но помогает выиграть время, поскольку эти телефоны не попадают на свалку сразу. А когда люди покупают отремонтированные телефоны, они ограничивают спрос на новые мобильные телефоны.

Мобильные телефоны, которые считаются непригодными для использования, отправляются на переработку, которая обычно включает в себя измельчение устройства и его нагрев для извлечения соответствующих металлов. Однако переработка сотовых телефонов сопряжена с множеством проблем со здоровьем, безопасностью и окружающей средой, включая химическое воздействие, выбросы парниковых газов.

Как сделать мобильные телефоны более экологически чистыми?

 

В мире, где загрязнение стало серьезной проблемой, каждая отрасль должна сыграть важную роль в минимизации отходов и адаптации безопасных методов. Эксперты озвучивают несколько стратегий, которые могут помочь отрасли стать более устойчивой: 

 

1. Экологичная добыча и переработка

Чтобы уменьшить воздействие сотовых телефонов на окружающую среду, компании, занимающиеся добычей и переработкой металлов, должны повысить эффективность своих производственных процессов, чтобы сократить потребление энергии и количество отходов. Это начинается с адаптации к новым технологиям добычи и переработки, закрытия нерегулируемых шахт и экологически чистой цепочки поставок. Например, компании могут инвестировать в солнечные панели, чтобы снизить энергопотребление в сети. Или они могут использовать биодизельные или гибридные грузовики для перевозки отходов или сырья на места и с них.

 

2. Политика стимулирования вторичной переработки

Эксперты предлагают запустить систему сдачи старых телефонов за вознаграждение. Каждое устройство имеет уникальный IMEI, который сообщает марку, модель и характеристики смартфона. Компании по переработке отходов могут использовать эту информацию для определения стоимости утилизации устройства и соответствующего вознаграждения переработчиков. Например, переработка неисправного iPhone X может принести вам больше денег, чем старая модель, из-за более качественных деталей сборки. Стимулирование утилизации может помочь компаниям сэкономить много денег на восстановлении использованных или сломанных сотовых телефонов, поддерживая единый источник сбора. Таким образом, все сотовые телефоны будут перерабатываться по более низкой цене, а телефоны многоразового использования могут продаваться по более низким ценам.

 

3. Больше переработанных деталей

Многие компании по переработке отходов останавливаются на извлечении драгоценных металлов из старых сотовых телефонов и утилизируют другие подлежащие утилизации детали, включая разъемы батарей, печатные платы, экраны, винты, динамики и антенны. Эти детали можно легко использовать в новых или отремонтированных сотовых телефонах, что позволяет сэкономить средства и ресурсы.

 

4. Восстановленные телефоны

Огромная часть углеродного следа, связанного с сотовыми телефонами, приходится на производственный процесс. В результате самые экологически чистые телефоны, доступные на сегодняшний день, ремонтируются или используются в качестве бывших в употреблении. Выбирая подержанный мобильный телефон вместо нового, вы можете снизить общий спрос от сырья до самого готового продукта. Мобильные телефоны проходят профессиональный процесс восстановления, в ходе которого устраняются все дефекты и повреждения, такие как разбитые экраны, неисправная проводка и старые батареи. На некоторые бывшие в употреблении телефоны даже распространяется гарантия, в зависимости от модели. Из-за обилия смартфонов на рынке сегодня можно найти отремонтированные версии последних моделей iPhone или Galaxy.

 

5. Телефоны по подписке

Еще одно жизнеспособное решение для снижения воздействия сотовых телефонов на окружающую среду - ограничение их продажи. Многие производители и операторы связи принимают модель подписки, при которой телефоны будут сдаваться в аренду, а не продаваться. Таким образом, они могут повысить скорость восстановления мобильных телефонов, поскольку потребители будут платить ежемесячную плату вместо единовременной оплаты. Эта модель также может ограничивать аппаратное и программное обеспечение в зависимости от цены, чтобы продлить срок службы телефонов.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.