Статьи / ЭКО-среда / Эксклюзив

Как не ухудшить качество воздуха в помещении при покраске стен: 5 наиболее часто возникающих сложностей

Екатерина Балон, директор Tikkurila по маркетингу региона Россия, Центральная Азия и Китай, рассказала «Платформе» о том, как правильно и безопасно для своего здоровья обновить стены помещения

Как не ухудшить качество воздуха в помещении при покраске стен: 5 наиболее часто возникающих сложностей

Фото: Ivan Samkov: Pexels

Глобальная пандемия подстегнула новый интерес к обновлению и декорированию домов, о чем четко свидетельствуют продажи красок. В 2020 году производство компании Tikkurila выросло на 3,4%, а более 80% от всех продаж приходятся на финишные краски на водной основе. Преимущества красок на водной основе являются фундаментальными для потребителей. Помимо простых в использовании красок на водной основе для успешной отделки интерьера необходимо следовать нескольким основным этапам.

Компания Tikkurila стремится создавать все более экологичные продукты в будущем в дополнение к обеспечению экологической эффективности производства. Помимо прочего, это означает дальнейшее наращивание производства красок на водной основе. В прошлом году 84% проданных компанией розничных и строительных красок были на водной основе, а одна из ключевых целей — увеличить долю продаваемых компанией в Европе отделочных красок на водной основе до 99% к 2030 году. Чтобы гарантировать экологичность, безопасность для потребителей и высокое качество продуктов, производитель ориентируется на разработку и выпуск красок на водной основе.

Преимущества красок на водной основе

У красок на водной основе есть несколько преимуществ по сравнению с традиционными красками на основе растворителей. При производстве красок на основе растворителей в воздух из сырья выделяются определенные летучие органические соединения или ЛОС. В компании Tikkurila такие выбросы были в значительной мере снижены за счет целевого инвестирования в производство продуктов на водной основе. Помимо своей экологичности, краски на водной основе также не имеют резкого запаха, обладают повышенной износостойкостью, меньшим временем высыхания и лучшей укрывистостью, а также за покрытиями из таких красок легче ухаживать, не применяя чистящие средства.

Основным ингредиентом продуктов на водной основе является вода, абсолютно безвредная как для маляров, так и для всех, находящихся в помещении с окрашенными стенами. Благодаря низким выбросам от красок на водной основе качество воздуха внутри помещений будет лучше, а риск аллергии значительно снизится, поскольку из красок на водной основе испаряетсяглавным образом вода. Поверхность с краской на водной основе также дольше сохраняет свой блеск и насыщенность цвета.

Как добиться лучшего результата покраски стен интерьера

Есть пара аспектов, которые нужно учесть при использовании красок на водной основе. Екатерина Балон, директор Tikkurila по маркетингу региона Россия, Центральная Азия и Китай, подготовила несколько советов по использованию красок, которые помогут успешно провести все этапы покраски стен, от выбора цвета до нанесения на поверхность.

1. Подбор правильного продукта и цвета

Исходите из типа помещения, а также ожидаемого износа стен при выборе краски для финишной отделки. Если вы планируете освежить или перекрасить обои, но хотите сохранить их фактуру, правильным будет выбор краски с тонким слоем, рекомендованной для нанесения на обои. Для влажных помещений нужно выбирать устойчивые к конденсату краски с фунгицидными свойствами. В помещениях, где стены планируется часто мыть, важно обращать внимание на класс стойкости к мытью. А в гостиных и спальных комнатах наилучшим образом подойдут ровные оттенки или оттенки с бархатистой текстурой, так как они дают мягкий цвет и скрывают недостатки поверхности. Матовая поверхность – это наилучшее решение для помещений, где цвет имеет значение, так как высокая степень матовости поверхности дает наиболее глубокий цвет. Есть полезные инструменты для подбора цвета, например, мобильное приложение Colour Master («Мастер цвета»), созданное экспертами компании Tikkurila, которое дает возможность пользователю увидеть, как те или иные цвета будут выглядеть на стене.

 

2. Защита помещения

Мебель необходимо сдвинуть к центру комнаты, чтобы обеспечить достаточное рабочее пространство. Закройте пол стойкой к краске бумагой, чтобы защитить его поверхность от пятен сырой краски. Если вы не хотите убирать розетки, выключатели и плинтусы, аккуратно скройте их качественным малярным скотчем. Снимите скотч сразу после нанесения краски, чтобы избежать потертостей от скотча на высохшей краске. 

 

3. Подготовка и грунтование поверхности

Стены, на которых уже была краска, следует очистить средством для очистки стен, прежде чем красить их заново. Смывка уберет всю грязь и жир с поверхности, а также обеспечит лучшее сцепление поверхности старой краски для нанесения новой. Любые поры и царапины очень легко закрыть специальной шпатлевкой для затирки отверстий Hole‑in‑1. Дайте шпатлевке высохнуть, затем зачистите поверхность наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости и удалите всю пыль. Нанеся 1–2 слоя грунтовки, вы обеспечите идеальное сцепление финишного покрытия со стеной и получите однородную поверхность. Высокая температура и низкая влажность в помещении существенно ускорят высыхание краски. По возможности уменьшите обогрев на время нанесения краски.

 

4. Инструменты

Как правило, хорошо окрашенная стена выглядит однородной и естественной, и чтобы добиться этого результата, используйте валик с небольшим ворсом, например, специальные войлочные валики с микрофиброй для гладких поверхностей. 

 

5. Покраска

Сначала кисточкой или небольшим валиком нанесите краску в углах и возле кромок плинтусов. Места стыков потолка и стен или прилегающих стен лучше всего отметить разметкой или малярным скотчем. Используйте спиртовой уровень, чтобы убедиться, что лента легла ровно. Наносите скотч и краску только на одну стену за один раз, чтобы края не успели высохнуть. Всегда начинайте покраску от угла и двигайтесь по кругу комнаты, закончив в том же углу, где начинали. Не жалейте краски, но и не берите слишком много на валик, раскатывая его возвратно-поступательными движениями от пола до потолка и обратно, покрывая за один заход неширокую полосу. Сразу после нанесения равномерно раскатывайте краску, двигая ролик прямо вверх и вниз, перекрывая свеженанесенный сегмент, пока краска еще не высохла. Чтобы получить красивое бесшовное покрытие, нужно аккуратно нанести два слоя финишной краски.Если окрашивание планируется по хорошо подготовленной поверхности, то можно выбрать и качественную однослойную краску, которая позволит в два раза сэкономить время на окрашивание.

 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.