Новости / Химия

Специалисты рассказали, какие стройматериалы уберегут от «омикрона»

Специалисты рассказали, какие стройматериалы уберегут от «омикрона»

Фото: Cersanit

Каждые пять лет россияне делают ремонт частично или полностью. Выбирая материалы для отделки и оборудование, покупатели всё больше обращают внимание не только на их внешний вид, но и на свойства. Какие материалы более перспективны в условиях пандемии, рассказали учёные «Вектора». Исследователи государственного научного центра протестировали новый штамм коронавируса «омикрон» на активность. Для этого вирус в одинаковых атмосферных условиях помещали на металл, пластик, керамическую плитку и в дистиллированную воду. Оказалось, что быстрее всего омикрон теряет активность на керамической плитке. Специалисты объяснили, какая поверхность благоприятна и неблагоприятна для вирусов и почему.

Почему бактерии и вирусы гибнут на плитке

Самые благоприятные условия для размножения бактерий и вирусов — это влажная среда и труднодоступные места. На первый взгляд и плитка, и металл, и пластик — гладкие поверхности и не подходят для выживания микроорганизмов. На самом деле они отличаются наличием пор. Меньше всего их на керамической плитке, керамограните и санитарной керамике керамической сантехнике.

«Керамические изделия покрыты глазурью — гладким стеклообразным веществом, которое не имеет пор. Вот почему не только "омикрону", но и другим вирусам и бактериям трудно выжить в таких условиях» — рассказала начальник производственной лаборатории завода Cersanit Ольга Седова.

Акрил или пластик?

Схожими свойствами обладает 100% литьевой акрил, из которого в Cersanit изготавливают ванны. В этом материале нет пор, поэтому понятие «въевшаяся грязь» несовместимо с акриловой ванной. Это доказывают испытания ванн на устойчивость к агрессивным бытовым красителям и химическим средствам. Продукцию проверяли в Cersanit по Европейскому Стандарту, обрабатывая зелёнкой, йодом, графитом, уксусом и белизной. Все протоколы экспериментов зафиксировали устойчивость акрила к окрашиванию и проникновению агрессивных веществ.

«Вместе с тем самый популярный пластик ABS — аналог акрила, отличается от него наличием пор. Ванна, в основе которой ABS, покрыта тонким слоем акрила, который стирается со временем, оголяя пористую поверхность. В микроотверстия проникает налёт, бактерии и те же вирусы. Это и есть благоприятная среда обитания для них. ABS мы часто встречаем в быту — это и бытовые приборы, и мебель, и товары для детей, и домашний инвентарь» — рассказывает Ольга.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.