Статьи / ЭКО-среда / Химия

Как производят экологичную краску?

Устойчивое развитие — один из основных принципов, на который ориентируется PPG Tikkurila при разработке продуктов. Сегодня компания входит в топ-4% производителей лакокрасочной промышленности в рейтинге устойчивого развития бизнеса EcoVadis. Хайди Хелкамо, менеджер по научным исследованиям и разработкам PPG Tikkurila, рассказал об особенностях рецептуры экологически чистой краски.

Как производят экологичную краску?

Фото: Tikkurila

За 25 лет работы в международной команде по архитектурным покрытиям компании PPG Tikkurila Хайди Хелмако получила глубокое понимание процессов разработки лакокрасочных изделий. На протяжении всех этих лет производство лакокрасочных материалов PPG Tikkurila фокусировалось на улучшении качества защиты при внимательном отношении к экологичности производимой продукции. Этот принцип остается неизменным и сегодня.

«Любой проект начинается с постановки цели. Устойчивое развитие всегда лежало в основе наших продуктов: соответствие строгим критериям экомаркировки, минимальное количество растворителей в составе продукта и иные факторы, соответствующие целям устойчивого развития. Однако самой главной задачей продуктов PPG Tikkurila остается выполнение предназначения краски — защита окрашенных поверхностей и сохранение безупречного внешнего вида на долгое время. Эти задачи повлияли и на экологические цели продукта: продлевая жизненный цикл краски мы делаем продукт более устойчивым. Этот аспект является ключевым при оценке конечного результата продукта», — рассказала Хайди Хелкамо.

Экологическая маркировка — цель при разработке устойчивого продукта

Разработки в области устойчивого развития PPG Tikkurila сконцентрированы на соответствии продукции строгим критериям, установленным для экомаркировок первой категории. В систему сертификации, например, входит экомарка «Скандинавский лебедь». Это экологическая маркировка ЕС классификации М1, обозначающая устойчивость производимого продукта. 

«Экомаркировка определяет рамки процесса разработки продукта: выбор сырья, типа упаковки и инструкций по использованию для потребителя. Недавно мы начали применять международную систему EcoVadis, с которой мы можем оценивать поставщиков сырья по мировым стандартам», — говорит Хайди Хелкамо. — Благодаря этому мы можем получить более полное понимание устойчивости наших поставщиков и соответствия жизненного цикла продукта ключевым аспектам. PPG Tikkurila входит в золотую категорию EcoVadis — в неё включены только 5% мировых компаний и 4% лакокрасочных производителей».

Устойчивость на всех этапах процесса

По словам Хелкамо, в реальной жизни все этапы разработки продукта должны отвечать требованиям устойчивости. Поэтому цикл от начала разработки до производства и поступления в точки продаж может длиться несколько лет.

«В начале нам требуются подробные документы о сырье поставщиков, которые гарантируют необходимое качество продуктов, подтвержденное экомаркировкой. Для получения желаемого качества компания разрабатывает несколько вариантов состава краски. После мы готовим пробную партию и отправляем ее образец на тестирование в независимую лабораторию. В ходе анализа определяется количество растворителей в составе или, например, возможный объем выбросов в воздушную среду внутри здания. Заключение этих экспертиз необходимо для подачи заявки на экомаркировку. В среднем на это отводится не менее шести месяцев», — сообщила она.

Краски на биологической основе — один из отраслевых трендов

Работа компании в сфере устойчивого развития принесла свои плоды, а именно более 80% продуктов PPG Tikkurila изготавливаются на водной основе. Замена связующих веществ на основе ископаемых в пользу материалов на биологической основе — один из трендов в лакокрасочной отрасли. 

Для Хелкамо разработка связующих веществ на биологической основе — пример разнообразия работы в сфере ЛКМ и причина, по которой после окончания Хельсинкского технологического университета она пришла работать исследователем в PPG Tikkurila. У неё есть опыт участия в разработке красок на биологической основе. Например, она участвовала в разработке недавно выпущенной декоративной краски Tikkurila Harmony Care. В составе новой краски 30% связующих на основе ископаемых красителей были заменены связующими на биологической основе. Вместо продуктов нефтехимии связующее на биологической основе изготавливается из экологически чистого сырья — растений, семян и различных сельскохозяйственных материалов. 

«Глядя на достигнутый результат, можно сказать, что мы добились значительного успеха в переходе от красок на основе растворителей к краскам на водной основе. В настоящее время мы постепенно переходим от связующих на основе ископаемых к связующим на биологической основе. Еще одной интересной задачей является разработка новых функциональных продуктов. Яркий пример — краска для классной доски, которая является не толькокраской, но и поверхностью для письма мелом. Это очередная иллюстрация того, насколько интересна работа исследователя в PPG Tikkurila», — говорит Хелкамо.

Другим примером функциональных решений являются краски, которые обеспечивают качество рабочего процесса и в то же время уменьшают воздействие пользователей на окружающую среду. Это происходит, например, в результате снижения энергопотребления за счет ускорения рабочего процесса или через уменьшение объема моющих жидкостей, так как поверхности легче очищаются.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.