Новости / ЭКО-среда

На Байкале построят 7 заводов по переработке мусора

На проект будет потрачено 4,3 млрд рублей

На Байкале построят 7 заводов по переработке мусора

Фото:

В центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала построят сразу семь комплексных предприятий для обработки и переработки отходов общей мощностью свыше 200 тысяч тонн в год. Они появятся уже к 2024 году, сообщают «Ведомости».

На эти цели направят около 4 миллиардов 300 миллионов рублей. Таковы итоги совещания представителей обоих байкальских регионов – Иркутской области и Бурятии с вице-премьером РФ по вопросам экологии Викторией Абрамченко. Все пункты по сортировке и утилизации ТКО возведут за пределами ЦЭЗ, а по перегрузке мусора – уже в её границах.

"В 2024 году предстоит построить грамотную систему обращения с отходами с учётом особого правового режима, действующего на граничащих с Байкалом территориях. Мы поддержали комплексные планы обращения с ТКО в ЦЭЗ как со стороны Бурятии, так и Иркутской области", – цитирует издание Абрамченко. "В ближайшее время планируем построить семь комплексных предприятий по обработке и утилизации мусора. Они позволят добиться 100%-ной сортировки отходов в пределах Центральной экологической зоны и снизить объём захоронений вдвое за счёт механизмов зелёных облигаций РЭО (Российский экологический оператор) и концессионных соглашений".

Центральная экологическая зона площадью в 89100 квадратных километров включает в себя само озеро, его береговую полосу, три заповедника, два национальных парка и пять заказников. В пределах ЦЭЗ проживает 130 тысяч человек и насчитывается 2600 видов животных и растений. Эта территория нуждается в охране, однако многолетняя антропогенная нагрузка нанесла ей серьёзный ущерб, последствия которого пока оцениваются весьма приблизительно.

Годом раньше на одном из правительственных совещаний заявили, что в границах ЦЭЗ находится более 200 свалок, которые нужно ликвидировать, а имеющийся мусор – перерабатывать, поскольку отходы ветром сносит в Байкал. А образующаяся под мусором ядовитая жидкость впитывается в грунт, проникает в подземные воды и таким образом может отравлять священный водоём.

В ближайшие месяцы РЭО совместно с правительствами Иркутской области и Бурятии предстоит проанализировать экономическую модель внедрения раздельного сбора отходов на Байкале и механизмы стимулирования его внедрения.

"Стоимость пунктов перегрузки отходов внутри экологической зоны – менее 10% от общего объёма инвестиций, необходимого для создания всей инфраструктуры обращения с ТКО в ЦЭЗ", – сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.