Новости / Энергетика

Emirates выполнила знаковый демонстрационный полет на 100% экологичном авиационном топливе

Авиакомпания уже реализует комплексную программу топливной эффективности, которая активно исследует и внедряет способы сокращения загрязнения и выбросов топлива, когда это возможно

Emirates выполнила знаковый демонстрационный полет на 100% экологичном авиационном топливе

Фото: Emirates

Эмирейтс выполнила свой первый знаковый демонстрационный рейс на борту Boeing 777-300ER, один из двигателей которого работал на 100% устойчивом авиационном топливе (SAF). На протяжении более чем одного часа самолет летал над береговой линией Дубая. 

Демонстрационный полет на SAF приобретает особое значение в связи с проведением в 2023 году в ОАЭ Года устойчивого развития. Страна продемонстрирует приверженность инновационным решениям таких вызовов, как энергетический вопрос, изменение климата и других экологических проблем. Этот рейс поддерживает коллективные усилия отрасли, направленные на то, чтобы в будущем летать на 100% экологичном топливе и способствовать достижению целей устойчивого развития ОАЭ.

Демонстрационный рейс Эмирейтс на 100% биотопливе, ставший первым в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, поддерживает более широкие усилия по сокращению выбросов CO2 за счет стремления отрасли расширить использование SAF. Кроме того, такие полеты помогут выработать сценарий для демонстрационных рейсов на SAF в будущем и поддержат проведение сертификации 100% SAF для заправки самолетов. На сегодняшний день сертифицированы полеты на 50% смеси SAF и обычного реактивного топлива.

Совместно с партнерами GE Aerospace, Boeing, Honeywell, Neste и Virent Эмирейтс произвела отбор компонентов и разработку смеси SAF с идентичными свойствами, как у обычного реактивного топлива. Для определения соотношения компонентов было проведено множество измерений физико-химических свойств топлива. В результате многочисленных лабораторных тестов и строгих испытаний было получено такое  соотношение компонентов смеси, которое в точности отражает качества реактивного топлива. Было получено 18 тонн SAF, состоящего из гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот и синтетического парафинового керосина (HEFA-SPK) от Neste, а также из гидродезоксигенированного синтезированного ароматического керосина (HDO-SAK) от Virent. Один двигатель самолета GE90 работал на 100% SAF, а второй – на обычном реактивном топливе.

Испытательный полет также демонстрирует то, что специальная смесь SAF безопасна и надежна. Многообещающий результат этой инициативы пополнит массив отраслевых данных и исследований, касающихся смесей SAF в более высоких пропорциях. Это открывает возможность для стандартизации и одобрения использования 100% устойчивого авиационного топлива в будущем, что значительно превышает текущий предел 50%. 

«Этот рейс является важной вехой для Эмирейтс и положительным шагом для нашей отрасли, поскольку мы вместе работаем над решением одной из наших самых важных задач – сокращением углеродного следа. Мы проделали долгий путь, чтобы реализовать демонстрационный полет на 100% SAF. Эмирейтс стала первой пассажирской авиакомпаний в мире, которая подняла в небо Boeing 777 с двигателем GE на 100% SAF. Такие инициативы вносят важный вклад в развитие отраслевых знаний о SAF и предоставляют данные по использованию смесей с более высоким содержанием биотоплива для получения одобрения регулирующих органов в будущем. Мы надеемся, что знаковые демонстрационные полеты, подобные этому, помогут расширить цепь поставок SAF и сделать биотопливо более доступным в различных регионах и, что особенно важно, более дешевым для повсеместного внедрения SAF в авиаотрасли», – прокомментировал Адель Аль-Реда (Adel Al Redha), главный операционный директор Эмирейтс.

«Я поздравляю Эмирейтс с этим достижением. SAF играет решающую роль на пути к поставленной цели по снижению уровня выбросов до нулевого к 2050 году. Проведение в мире подобных сотрудничеств, направленных на тестирование 100% SAF, поможет нам приблизиться к этой цели», – отметил Азиз Колейлат (Aziz Koleilat), вице-президент GE Aerospace по глобальным продажам и маркетингу на Ближнем Востоке. 

«Boeing поздравляет Эмирейтс с успешными летными испытаниями с использованием устойчивого авиационного топлива (SAF), – отметил Омар Арекат (Omar Arekat), вице-президент Boeing по продажам и маркетингу на Ближнем Востоке. – SAF будет играть критически важную роль в достижении цели авиационной отрасли добиться нулевого уровня выбросов к 2050 году, что требует активного взаимодействия игроков отрасли. Мы гордимся партнерством с Эмирейтс в проведении тестовых полетов и надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими партнерами, чтобы обеспечить распространение использования SAF по всему миру».


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.