Прибайкальские города планируют перейти на электротранспорт
Перевозчики предложили перейти на электроэнергию ради сохранения экосистемы Байкала

Фото:
В Иркутске и других городах, которые напрямую или косвенно, связанны с озером Байкал и его экосистемой, необходимо развивать экологические виды транспорта и создавать под них соответствующую инфраструктуру, заявили в “Сибирской ассоциации перевозчиков 38” (САП 38).
Представители сферы считают, что развитие туристической привлекательности региона с одновременным решением задач сохранение уникальной экосистемы озера, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, возможно благодаря переводу в первую очередь общественного транспорта с двигателей внутреннего сгорания, на электротягу. Кроме того, что это даст значимый экологический эффект, у инициативы есть и значительное экономическое обоснование: стоимость киловатт/часа в регионе одно из самых низких по стране. Этим преимуществом и предлагают воспользоваться перевозчики.
«Одним из ключевых факторов успеха электротранспорта в нашем городе является преимущество такого транспорта перед обычным», – подчеркнул председатель САП 38 Вячеслав Турчанинов. «Электротранспорт значительно меньше шумит и не выделяет вредных веществ в атмосферу. Кроме того, он гораздо дешевле в эксплуатации, что является большим плюсом для бюджета региона, из которого субсидируются перевозки».