Эксперимент удался
На Юрубчено-Тохомском месторождении провели успешные испытания технологии получения карбоната лития.

Фото: Пресс-служба "Красцветмет"
Красцветмет и прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир» (входит в ПАО НК «РОСНЕФТЬ») успешно провели опытно-промышленные испытания технологии получения карбоната лития батарейного сорта из гидроминерального сырья на Юрубчено-Тохомском месторождении.
Юрубчено-Тохомское месторождение находится в Красноярском крае. На месторождение была доставлена мобильная опытно-промышленная установка, представляющая собой шесть 20-футовых контейнеров. Она перерабатывала гидроминеральное сырьё для получения карбоната лития батарейного качества. Научные сотрудники и технологи Красцветмета эксплуатировали установку два месяца в круглосуточном режиме.
В результате испытаний было получено более 300 кг карбоната лития, соответствующего батарейному качеству. Степень извлечения по всей технологии составила более 88%.
Проведенные испытания позволят Роснефти наладить производство карбоната лития непосредственно в процессах нефтегазодобычи. Благодаря этому будет повышена эффективность эксплуатации месторождения, а также снижена себестоимость добычи углеводородного сырья.
Сейчас литий в России не добывается, притом, что глобальный спрос на металл возрастает, в первую очередь, за счет производителей аккумуляторов для электрического транспорта. По прогнозам, к 2025 году спрос может достичь 1,5 миллиона тонн LCE, а к концу десятилетия —более трех миллионов тонн.
Уникальная запатентованная технология Красцветмета позволяет добывать литий из пластовых вод нефтяных месторождений. Процесс извлечения основан на собственном сорбенте. Эффективная, экономичная и экологичная технология дает возможность получать металл в том числе из растворов низкой концентрацией лития (от 5 мг/литр) с высокой эффективностью. Мобильная опытно-промышленная установка Красцветмета позволяет в кратчайшие сроки подтверждать технико-экономические параметры технологии на любом месторождении.