Enel Russia потратит более 400 млн евро на два ветропарка в РФ
Компания планирует возвести ветропарк мощностью 90 мегаватт в районе Азова к 2020 году и построить ветрогенерацию мощностью 201 мегаватт в Мурманской области к 2021 году

Фото:
Подконтрольная итальянской Enel российская генерирующая компания Enel Russia выиграла право на строительство в РФ двух ветропарков, в которые вложит 405 миллионов евро, сообщает Рейтер со ссылкой на информацию компании.
Всего на завершившемся конкурсе по отбору зеленой генерации Россия распределяла квоту на строительство ветропарков мощностью 1,9 гигаватта в течение 2018-2020 годов.
Enel Russia получила право на строительство двух ветропарков общей мощностью 291 мегаватт. Компания планирует возвести ветропарк мощностью 90 мегаватт в районе Азова к 2020 году и построить ветрогенерацию мощностью 201 мегаватт в Мурманской области к 2021 году.
Вырабатываемая ветропарками электроэнергия будет продаваться на российском оптовом рынке, а также компания будет получать плату за мощность в рамках механизма договора поставки мощности, предусматривающего гарантированный возврат инвестиций и штрафы в случае несвоевременного ввода.
Это первый опыт компании в России в этой сфере, хотя Enel Russia заинтересовалась зеленой генерацией еще в 2014 году.
"Enel Russia впервые приняла участие в такого рода тендере, поэтому данная победа является важной вехой в истории нашей компании. Данное инвестиционное решение свидетельствует о новой эре нашего развития и позволит компании следовать плану развития возобновляемой энергетики в стране", - цитирует пресс-релиз главу компании Карло Палашано.
Ранее в интервью Рейтер глава итальянского концерна Франческо Стараче сказал, что Enel решил остаться в России и расти в возобновляемом энергетическом бизнесе. Он назвал участие в "зеленом тендере" поворотным моментом в развитии российской компании.