Новости / Экономика

115 стран добьются возрождения миллиарда гектаров земли

Более ста государств обязались восстановить в общей сложности примерно миллиард гектаров земель. Их площадь почти равна по размеру территории Китая. Об этом — новое исследование ЮНЕП по случаю старта Десятилетия восстановления экосистем: 2021-2030.

115 стран добьются возрождения миллиарда гектаров земли

Фото: Pixabay

ЮНЕП (UNEP – United Nations Environmental Programme) — главный орган Организации Объединенных Наций (ООН), который занимается вопросами охраны окружающей среды.

Авторы этого исследования отмечают, что в случае возрождения огромных массивов экосистем — сельскохозяйственных угодий, лугов и лесов — государства по всему миру смогут добиться значительных успехов в борьбе с изменением климата, деградацией земель и утратой биоразнообразия, а также в достижении Целей Устойчивого Развития в целом.

На сегодня уже 115 стран взяли на себя обязательства по восстановлению земель в соответствии с основными международными природоохранными конвенциями, Парижским соглашением по климату и национальными стратегиями в области биоразнообразия. Все эти планы должны остановить деградацию и обезлесение земель.

По предварительным оценкам, будет восстановлено от 765 миллионов до 1 миллиарда гектаров. Почти половина территории, подлежащей возрождению, находится в Африке к югу от Сахары. Многие обязательства касаются угодий и лесонасаждений в Азии и Латинской Америке.

Выгоды восстановления земель:

- Восстановление здоровья и продуктивности всех экосистем, как на суше, так и на воде, в таком поистине планетарном масштабе принесет огромную пользу людям и природе.

- Десятилетие восстановления экосистем ООН — это возможность перевести существующие и новые обязательства в необходимые действия на местах. Для воплощения намеченных планов до 2030 года потребуется около одного триллиона долларов США.

- Возрождение экосистем поможет восстановлению экономики, что приведет к созданию миллионов «зеленых» рабочих мест.

- Восстановление наземных экосистем, таких как сельскохозяйственные угодья, луга, леса, водно-болотные угодья и торфяники, восстановит их способность накапливать углерод и сокращать выбросы парниковых газов.

- При правильной реализации намеченных планов усилия по возрождению экосистем помогут предотвратить стремительное сокращение флоры и фауны, повысить плодородие почвы и уменьшить дефицит воды.

- Хорошо функционирующие природные экосистемы имеют ключевое значение в борьбе с зоонозными инфекциями, такими как COVID-19.

«При восстановлении экосистем появляется своего рода дух позитивной конкуренции. Например, все больше стран и людей хотят высаживать как можно больше деревьев», — отметил сотрудник Программы ООН по окружающей среде Тим Кристоферсен. Но, подчеркнул он, важно высаживать деревья в нужное время, в нужных местах и при поддержке местных общин. Он добавил, что при восстановлении экосистем важно не забывать о морских побережьях и реках.

Источник: Служба новостей ООН

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.