Новости / Образование

В России запустили новую онлайн-платформу изменениеклимата.рф

Интернет-платформа содержит современные знания о климатическом кризисе, о том, как к нему приспособиться и внести посильный вклад в борьбу с глобальным потеплением.

В России запустили новую онлайн-платформу изменениеклимата.рф

Фото: изменениеклимата.рф

На территории России рост температуры примерно в два с половиной раза выше, чем в среднем по земному шару. При этом прогнозы однозначны: в XXI веке этот тренд продолжится и усилится. Стремительнее всего это проявляется в Арктике.

За последние 20 лет количество опасных метеорологических явлений в РФ увеличилось вдвое, что в целом также является проявлением глобального изменения климата.

Онлайн-проект изменениеклимата.рф имеет несколько направлений.

Интерактивный урок «Изменение климата в России» для школьников — содержит готовые материалы для проведения подробных занятий для младших, средних и старших классов.

Международный обучающий курс для вузов и широкой аудитории — рассказывает об изменениях климата на планете, о рисках, последствиях и ущербе.

В разработке — онлайн-площадка для неправительственных организаций и активистов. Она поможет тем, кто стремится понять суть проблемы, готов заниматься климатическим просвещением и хочет помогать бороться с изменением климата и адаптироваться к его последствиям.

На портале размещаются научно-популярные материалы. В том числе подборка «Сто фактов об изменении климата» (на основе лекции для вузов «Изменения климата: физические основы и процессы»), информация по Парижскому соглашению ООН, о позиции и деятельности различных неправительственных организаций по климатической тематике и так далее.

Кроме того, изменениеклимата.рф — это площадка для обмена опытом и лучшими практиками.

ВАЖНО: Интерактивные уроки, видеолекции, презентации и вспомогательные материалы подготовлены учеными и специалистами Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) России и Германии, Немецкого климатического консорциума, Северного Арктического федерального университета, Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум», Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН и Движения ЭКА .

Источники: изменениеклимата.рф и телеграм-канал «100% зеленого»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.