Новости / ЭКО-среда / Образование

Опасно сразу жать на кнопку: акция ООН «Пауза»

Генсек Объединенных Наций Антониу Гутерриш объявил о начале глобальной онлайн-акции. Цель — убедить блогеров и других любителей соцсетей задуматься, прежде чем публиковать в Интернете непроверенную информацию. Особенно о Covid-19.

Опасно сразу жать на кнопку: акция ООН «Пауза»

Фото: Pixabay

«Во время пандемии COVID-19 неверная информация может оказаться смертельной, — предостерег глава ООН. — Пусть каждый из нас возьмет на себя обязательство в ответственный момент остановиться и перестать распространять сомнительные сведения».

Акция «Пауза» (Pause)часть глобальной кампании «Проверено!» (Verified). Она запущена ООН вместе с партнерами в социальных сетях еще в мае-2020. Задача — воспитать в людях привычку пользовались только достоверной информацией. Особенно, когда дело касается их личного здоровья и благополучия окружающих.

Идея «Паузы» родилась после анализа результатов социсследований. Оказывается, небольшое промедление перед нажатием кнопки смартфона значительно снижает у пользователей соцсетей желание делиться шокирующими или излишне эмоциональными материалами. Предполагается, что к концу декабря-2020 акция охватит глобальную аудиторию в миллиард человек.

«COVID-19 — это не только кризис, связанный со здоровьем людей, но и чрезвычайная ситуация в области человеческой коммуникации, — уверена Мелисса Флеминг, заместитель Генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям. — Когда дезинформация проникает во все сферы нашей жизни, люди не знают, кому и чему верить, и часто принимают неадекватные решения, ставящие под угрозу общественную безопасность и саму жизнь. Мы не сможем справиться с пандемией без устранения дезинформации в Интернете. Каждый из нас способен помочь разорвать цепочку недостоверных сведений, сделав паузу и подумав перед тем, как поделиться тем или иным материалом».

Инициативу «Проверено!», в рамках которой разворачивается глобальная акция «Пауза», поддерживают большинства государств-членов ООН. На сегодня почти все страны выступили с заявлениями о необходимости противодействовать распространению дезинформации, касающейся пандемии COVID-19.

Девизом акции стал хэштег #PledgetoPause (#ВыдержиПаузу)

Источник: Служба новостей ООН

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.