Новости / ЭКО-среда / Новости партнеров

«Группа Родина» создает Умный город

Платформа Russian Design District (RDD) объединит в одном цифровом поле все инфраструктурные объекты, в том числе и жилые. А также обеспечит для всех групп пользователей управление и доступ с одного мобильного устройства.

«Группа Родина» создает Умный город

Фото: Компания «Метриум»

Принцип создания высокотехнологичного пространства ляжет в основу всех инновационных жилых кластеров, реализуемых девелопером проекта — Группой Родина.

В Russian Design District все объекты — жилые, образовательные, культурные и спортивные — интегрируют в единую цифровую среду. Она обеспечит резидентам комфорт и дополнительную безопасность. Партнером Группы Родина выступает компания Unicorn.

С помощью мобильного приложения любой житель Russian Design District сможет оплачивать коммунальные услуги, сдавать помещения в аренду, следить за безопасностью через камеры видеонаблюдения, управлять умным домом, общаться с управляющей компанией, консьерж-сервисом, заказывать продукты и услуги, размещать объявления о продаже или покупке для соседей, получать образовательные услуги, следить за расписанием мероприятий квартала, регистрироваться на них и т.д.

В числе прочего, уникальная инновационная платформа предполагает внедрение следующих технологий:

1.Управление инфраструктурой: мониторинг основных параметров инженерных систем, дистанционный сбор показаний счётчиков, определение местонахождения объектов инфраструктуры, бесшовный Wi-Fi, раздельный сбор мусора, удаленный контроль наполнения мусорных баков, умный паркинг (бесконтактный въезд, мониторинг занятости машино-мест), автоматическое управление подсветкой.

2.Безопасность: комплексное видеонаблюдение, единая система пожарной охраны и оповещений, единая система защиты от протечек, единое бюро пропусков для всей инфраструктуры квартала, обеззараживание МОП жилых домов, система оповещения о ЧС.

3.Коммуникация: управление контентом на территории квартала, коммуникационные экраны (на первых этажах, в общественных зонах, в витринах магазинов, в арт-пространстве), управление расписанием трансляций, передача необходимого контента (тревожные оповещения, видеоролики, афиши и анонсы), комплексное мобильное приложение для резидентов, личный кабинет арендатора, единая система аудиотрансляции.

В перспективе концепция Smart District будет дополнена сервисами Smart Human и Smart Community. Это позволит объединить резидентов в одном информационном поле, где они будут общаться, принимать совместные решения, создавать группы для занятий спортом и т.д.

Таким образом, культурно-образовательный кластер Russian Design District станет флагманской моделью технологии «умного города» в России, считает Владимир Щекин, сооснователь и совладелец Группы Родина, девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District.

Источник: компания «Метриум»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.