Новости / Экономика / Новости партнеров

«Свеза» — призер «Зеленого проекта года-2020»

Российская компания — мировой лидер в производстве березовой фанеры — получила премии Лесного попечительского совета России (FSC) сразу в двух номинациях.

«Свеза» — призер «Зеленого проекта года-2020»

Фото: «Свеза»

Во-первых, «Свеза» победила в социальной, самой конкурентной номинации. Она разработала и внедрила технологию виртуальной реальности для безопасности на производстве. Проект воплотили на комбинате «Свеза» в Костроме. Для работников были сымитированы условия, максимально приближенные к реальным, чтобы привить им устойчивые навыки решения потенциально опасных ситуаций на производстве. Была, например, подготовлена детальная 3D модель роликовой сушилки и запрограммирован сценарий, полностью имитирующий реальные условия на производственном участке.

В результате, почти на 70% удалось сократить небезопасные действия операторов и достичь нулевого уровня травматизма в этом секторе производства. Вырос и объем выпускаемой продукции за счет сокращения времени простоев. Экономический эффект превысил 12 миллионов рублей год. Этот опыт «Свеза» будет распространять и на другие свои предприятия.

Во-вторых, «Свеза» — в экологической номинации — получила специальный приз «Зеленая кисточка». В поселке Уральский Пермского края при поддержке комбината «Свеза» действует долговременная экологическая программа — летний лагерь для учащихся начальных классов «Планета детства». Вместе с педагогами и вожатыми более 200 школьников 6-11 лет ежегодно проходят курс экологического воспитания и подготовки. По итогам первой смены было создано школьное лесничество «Друзья леса». Объединение уже приняло участие в трехдневном Слете школьных лесничеств Пермского края, предложило и воплотило ряд экопроектов.

Устойчивое развитие — один из приоритетов новой стратегии компании «Свеза». Ее комбинаты, как правило, градообразующие, от их благополучия зависит и благополучие жителей. Поэтому «Свеза» занимается не только поддержкой существующей инфраструктуры, но и благоустройством территорий в регионах присутствия — например, в Тюмени, в поселке Верхняя Синячиха, в Мантурове. На всех комбинатах действует программа корпоративного амбассадорства «Свеза Актив», проводятся детские и молодежные проекты по профессиональной ориентации.

Источник: «Свеза»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.