Новости / Экономика / Новости партнеров

Крупные банки отворачиваются от «пластика»

Всё больше людей переходит на QR-коды и цифровые карточки. «Сбер» называет три причины, почему пора отказаться от пластиковых карт.

Крупные банки отворачиваются от «пластика»

Фото: «Сбер»

Банковские карты уже произвели революцию в платежах. Тем временем, общемировой тренд на экологичность диктует новые правила — всё больше людей переходит на QR-коды и цифровые карточки. И вот почему:

Пластик вреден для окружающей среды

Каждый месяц «Сбер» выпускает около пяти миллионов карточек, а клиенты забирают только три миллиона шестьсот тысяч. Остальные почти полтора миллиона так и остаются лежать в офисах, а потом отправляются на свалку. Можно себе представить, как они вредят природе.

Смешанный пластик, из которого делают кредитки, сложно утилизировать. Его редко принимают в пунктах переработки, которые к тому же есть далеко не в каждом городе. В итоге он разлагается на полигонах десятки лет и наносит непоправимый вред окружающей среде.

Экопластик тоже не выход

Многие сейчас используют так называемый экопластик. Но на самом деле его всё равно нужно отдельно утилизировать. И редко в каком регионе можно найти подходящий пункт переработки. Выброшенный «в природу» экопластик разлагается так же, как и обычный.

Есть удобная альтернатива

«Сбер» старается полностью отказаться от карт — переводит их в цифровой вид и улучшает сервисы, которые помогают избавиться от пластика.

Почти во всех магазинах — даже у уличных торговцев — давно есть терминалы для оплаты смартфоном. А ещё «Сбер» активно развивает оплату по QR-коду — продавец просто печатает специальный код, а вы считываете его и оплачиваете покупку.

Но как платить, если, например, телефон разрядился? Скоро исчезнет и эта проблема! Специалисты «Сбера» работают над тем, чтобы появлялось всё больше мест, где можно расплатиться, использую функцию распознавания по лицу или отпечатку пальца.

А если нужны наличные, то уже сейчас почти в любом банкомате можно снять их без карты — главное, чтобы был смартфон, который нужно поднести к считывателю. Или вообще не ходить в банк, а просто попросить продавца выдать наличные на кассе — об этой технологии расскажем позже.

Источник: «Сбер»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.