Новости / Экономика

ЕС запустил венчурный фонд биоэкономики замкнутого цикла

Завершился начальный этап сбора средств для первого венчурного фонда European Circular Bioeconomy Fund (ECBF).

ЕС запустил венчурный фонд биоэкономики замкнутого цикла

Фото: Pixabay

Фонд European Circular Bioeconomy Fund (ECBF) специализируется на биоэкономике замкнутого цикла в Европе и станет важным финансовым инструментом в достижении европейцами так называемой «климатической нейтральности» к 2050 году.

Размер фонда — 250 миллионов евро. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит 100 миллионов. На первом этапе привлечено 82 миллиона евро, из которых 65 миллионов получены от ЕИБ, остальные средства — от трех частных инвесторов.

Фонд ECBF уже вложился в две инновационные компании, которые находятся на стадии роста. Это PeelPioneers BV и Prolupin GmbH. Голландская PeelPioneers использует новаторские технологии переработки апельсиновой корки в апельсиновое масло, пищевые волокна или корм для животных. Немецкая Prolupin производит высококачественные растительные протеины, нечто вроде «немолочного молока», которое продается на европейском рынке под маркой «Made with LUVE».

Стратегия биоэкономики-2018 Европейской комиссии подчеркивала роль биоэкономики в решении ключевых экологических проблем современности. Биоэкономика включает первичное производство (сельское, лесное, рыбное и аквакультурное), а также отрасли, использующие и/или обрабатывающие биологические ресурсы (пищевая и целлюлозно-бумажная промышленность, а также химическая, биотехнологическая и энергетическая промышленность).

При устойчивом управлении биоэкономика может поддерживать широкий спектр общественных благ, включая биоразнообразие и экосистемные услуги, сокращать экологический след первичного производства и цепочек поставок в целом, повышать конкурентоспособность, обеспечивать рабочие места и способствовать развитию сельских районов.

Биоэкономика замкнутого цикла — это применение к биологическим ресурсам, продуктам и материалам концепции экономики замкнутого цикла, в которой стоимость продуктов, материалов и ресурсов сохраняется в экономике как можно дольше, а образование отходов сводится к минимуму.

Источники: информагентство ИНФРАГРИН  и венчурный фонд European Circular Bioeconomy Fund (ECBF)

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.