Новости / Экономика / Новости партнеров

Принципы «социальных облигаций» ICMA опубликованы на русском

На сайте Международной Ассоциации рынков капитала (ICMA) размещена актуальная редакция Принципов Социальных Облигаций (Social Bond Principles) на русском.

Принципы «социальных облигаций» ICMA опубликованы на русском

Фото: Pixaby

Перевод на русский язык: ВЭБ.РФ совместно с рейтинговым агентством RAEX-Europe (Rating-Agentur Expert RA GmbH).

Текст Принципов Социальных Облигаций на русском языке ЗДЕСЬ

Социальные Облигации – это любые долговые инструменты, поступления от размещения которых направляются исключительно на финансирование или рефинансирование (полное или частичное) новых и/или существующих Социальных проектов.

Социальные проекты напрямую направлены на решение или смягчение конкретной социальной проблемы и/или на достижение положительных социальных результатов, особенно, но не исключительно, для целевых групп населения.

Социальная проблема представляет угрозу обществу или конкретной целевой группе, мешает их развитию или подрывает благосостояние. Во избежание неопределенности, считается, что определение понятия «целевая группа населения» может варьироваться в зависимости от специфики местности. В некоторых случаях такой группе можно помочь, обратившись к проблемам более широкой группы населения.

Наиболее распространенные категории проектов, которые получают поддержку или могут рассчитывать на получение поддержки от участников рынка социальных облигаций. (ВАЖНО: Социальные проекты предусматривают и другие сопутствующие и вспомогательные расходы (например, расходы на научно-исследовательские работы), и могут относиться к нескольким категориям).

- Создание доступной базовой инфраструктуры (например, обеспечение населения чистой питьевой водой, очистка сточных вод, улучшение санитарных условий, транспорт, энергетика).

- Обеспечение доступа к социально значимым услугам (например, в области здравоохранения, образования и профессионального обучения, финансирования и финансовых услуг).

- Строительство доступного жилья.

- Помощь трудоспособному населению и программы, направленные на борьбу с безработицей, вызванной социально-экономическим кризисом, в том числе, посредством финансирования малого и среднего предпринимательства и микрофинансирования.

- Продовольственная безопасность и устойчивые системы обеспечения продовольственных услуг (например, предоставление физического, социального и экономического доступа к безопасным и достаточным продуктам питания, которые соответствуют пищевым потребностям, устойчивые практики ведения сельского хозяйства, сокращение потерь и отходов продовольствия, повышение производительности труда мелких производителей).

- Развитие и создание более благополучных социально-экономических условий (например, равноправный доступ к активам, услугам, ресурсам и контролю над ними, равноправный выход на рынок и участие в жизни общества, включая сокращение имущественного неравенства).

Примеры целевых групп населения (неполный перечень):

1. Слои населения, живущие за чертой бедности.

2. Социально-изолированные и/или маргинализированные группы населения и/или сообщества.

3. Люди с ограниченными физическими возможностями.

4. Мигранты и/или вынужденные переселенцы.

5. Малообразованные люди.

6. Группы населения, не имеющие достаточного доступа к важнейшим товарам и услугам.

7. Безработные.

8. Женщины и/или сексуальные и гендерные меньшинства.

9. Пожилые граждане и молодежь из уязвимых слоев населения.

10. Другие уязвимые группы населения, включая пострадавших от стихийных бедствий.

ВАЖНО: Облигации, которые одновременно целенаправленно связаны с экологическими и социальными проектами, обозначаются как облигации Устойчивого Развития. Для обращения с ними существуют отдельные Правила.

БОНУС: О принципах «зеленых облигаций» на русском языке см. ЗДЕСЬ.

Источник: Принципы Социальных Облигаций на русском языке (в переводе ВЭБ.РФ совместно с рейтинговым агентством RAEX-Europe)

 

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.