Новости / ЭКО-среда

Носите маски — и локдаун не понадобится: совет главы Евробюро ВОЗ

Каждые 17 секунд в Европе от COVID-19 умирает один человек. Ежедневно в Старом Свете регистрируется 4500 летальных случаев.

Носите маски — и локдаун не понадобится: совет главы Евробюро ВОЗ

Фото: Pixabay

Большинства смертей можно было бы избежать, и карантинные меры вводить не обязательно, следует лишь тщательно соблюдать простые правила. Об этом заявил глава Европейского бюро Всемирной Организации Здравоохранения Ханс Клюге.

Системы здравоохранения — на пределе возможностей

Доктор Клюге сообщил последние данные по Европейскому региону: 15,7 миллиона заболевших и 355 тысяч летальных случаев. 80 процентов стран рапортуют о резком скачке показателей заболеваемости за последние две недели.

Системы здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ еле справляются с наплывом больных. Например, во Франции, отделения интенсивной терапии уже заполнены на 95 процентов, а в Швейцарии в реанимационных палатах мест и вовсе не осталось.

В Европе показатели смертности от ковида за последние две недели выросли на 18 процентов - каждые 17 секунд от коронавирусной инфекции умирает один европеец.

Карантинных мер можно избежать

Вместе с тем д-р Клюге убежден, что, если все будут следовать рекомендациям ВОЗ, масштабных карантинных мер можно избежать.

Хотя маски, по его словам, и не являются «панацеей», если 95 процентов населения будет носить их в общественных местах, «локдаун» не понадобится.

«Но если этот показатель составит лишь 60 процентов, то без полномасштабных мер изоляции не обойтись», — настаивает глава Европейского бюро ВОЗ.

Он напомнил, что подобные меры (типа локдауна) влекут за собой негативные последствия для психического состояния людей, они приводят к злоупотреблениям алкоголем, гендерному насилию и экономическим потерям.

Свет в конце туннеля

«Вакцины не решат всех проблем, но они подарят нам надежду на победу над вирусом», — напомнил д-р Клюге. Однако, этим надеждам не сбыться, «если мы не сможем обеспечить доступ к вакцинам во всех странах мира».

Он также призвал воспользоваться разработанными и уже доказавшими свою эффективность методами, чтобы защитить пожилых и всех уязвимых перед инфекцией людей.

Детей нельзя лишать учебы и праздников

На протяжении последних ста дней в Европейском регионе ВОЗ большинство школ работали. «В нашем распоряжении масса инструментов, которые позволяют бороться с вирусом, а не с людьми», — подчеркнул д-р Клюге. Дети не являются главными переносчиками COVID-19, а закрытие школ в ВОЗ не считают эффективной мерой по борьбе с пандемией.

Что касается Рождества, то праздник будет отличаться от привычного, но это не значит, что следует отказаться от веселья. «Если погода позволяет, собирайтесь на открытом воздухе, на пикники в парках», — предложил представитель ВОЗ. Благотворительность, посылки для бездомных, рассматривание праздничных витрин, мероприятия в соцсетях — он призвал еврепейцев проявить творчество и отметить Рождество без риска для себя и окружающих.

«Мы все в той или иной степени ощущаем влияние пандемии на нашу жизнь, но мы не должны сдаваться», - резюмировал д-р Клюге.

Источник: Служба новостей ООН

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.