Новости / Энергетика / Экономика

«Росатом» возьмется за экологию

Стратегия развития «Росатома» — увеличить в несколько раз выручку по новым проектам корпорации, сообщил первый зам.гендиректора Кирилл Комаров.

«Росатом» возьмется за экологию

Фото: Pixabay

По словам Кирилла Комарова, «Росатом», безусловно, сохранит свой корневой бизнес — атомный. Но корпорация намерена развивать те сферы, в которых она за последние годы накопила серьезный опыт и компетенции. «Задача стоит очень серьезная: к 2030 году практически в 7-8 раз увеличить выручку по новым продуктам, направленным, в первую очередь, на улучшение качества жизни людей», — уточнил первый зам.гендиректора «Росатома» на пресс-конференции. И добавил, что в 2019 году прирост выручки по новым бизнесам составил 14,6%, дойдя до уровня 228 миллиардов рублей.

В качестве одного из самых важных направлений Кирилл Комаров рассматривает сферу экологии, так как «Росатом» определен оператором по обращению с промышленными отходами первого и второго класса опасности: «Сегодня мы одновременно идем по двум трекам: построение системы обращение с этими отходами по всей стране и ликвидация накопленного экологического ущерба. Здесь целый ряд объектов, который находится у нас в работе».

Что касается новых проектов «Росатома», Комаров также обратил внимание на ядерную медицину, переработку отходов, ветроэнергетику, новые материалы (углеволокно, аддитивы). Все это в комплексе обеспечивают меньшее потребление металла, электроэнергии, снижает влияние на окружающую среду и, в конечном итоге, помогает достигать Целей Устойчивого Развития.

На сегодня, уточнил первый зам.гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров, у корпорации сформировано около 90 разных направлений, из которых целый ряд рассматривается как стратегический и направленный на улучшение качества жизни людей.

Источник: gazeta.ru

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.