Новости / Энергетика / Экономика

Бизнес РФ и ФРГ готов сотрудничать в водородной энергетике

Компании России и Германии хотят активно развивать энергетическое партнерство и планируют запуск пилотных проектов по устойчивой энергетике.

Бизнес РФ и ФРГ готов сотрудничать в водородной энергетике

Фото: Pixabay

Немецкие и российские компании выстраивают тесное сотрудничество в области водородных технологий и планируют запустить совместные пилотные проекты, чтобы сделать Россию крупным экспортером водорода в Германию и Европу. Об этом заявили топ-менеджеры и заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин на Отраслевом форуме в Москве.

Это ежегодно организуемое Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП) мероприятие собрало больше тысячи онлайн-участников.

«Используя водород как устойчивый энергоноситель, мы хотим и будем продолжать энергетическое партнерство между Германией и Россией, которое на протяжении десятилетий успешно развивается, прежде всего, в газовой и нефтяной отраслях», – заявил Торстен Мурин, управляющий директор Wintershall Dea Russia и глава инициативной группы ВТП по водороду.

«Мы ведем серьезную работу с немецкими компаниями, которые производят оборудование и имеют научные наработки в сфере водородной энергетики, – отметил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. – Сейчас мы определяем проекты, которые находятся на последних стадиях готовности, чтобы найти возможности для сотрудничества в каждом из сегментов водородной цепочки: производство, транспортировка и потребление».

Юрий Добровольский, ведущий российский исследователь водорода и соавтор российской водородной стратегии, полагает, что самый эффективный и дешевый способ транспортировки водорода – трубопроводный. Поэтому газопровод «Северный поток – 2» обеспечил бы наиболее экономически выгодный способ доставки водорода из России в Германию. Второе перспективное направление – сотрудничество в области применения водорода в транспортном секторе. По словам эксперта, без немецких технологий не обойтись и при реализации проекта трассы Москва-Казань с водородной инфраструктурой.

Ранее о российско-германском сотрудничестве в сфере водородных технологий было заявлено 18 февраля 2020 года на ежегодной конференции ВТП по улучшению российского инвестиционного имиджа в Германии. Мероприятие проходило в Объединении торгово-промышленных палат Германии с участием помощника президента РФ Максима Орешкина, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера. В позиционном документе по развитию водородной энергетики в России ВТП призывает к скорейшему запуску российско-германского пилотного проекта.

Андреас Кульманн, исполнительный директор Немецкого энергетического агентства (dena), отметил на Отраслевом форуме ВТП: «Мы хотим объединить российское ноу-хау с немецкими технологиями. Существующая в России инфраструктура – очень хорошая».

Евгений Пакерманов, президент «Русатом Оверсиз», дочерней компании российской госкорпорации «Росатом», отметил многолетний и успешный опыт партнерств с немецкими коллегами, в частности, с компанией Siemens. «Siemens имеет давние традиции в России, и мы видим большой потенциал для сотрудничества в области водорода», – заявил д-р Армин Шнеттлер, исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения New Energy Business в Siemens Energy.

Д-р Маркус Шёффель, глава направления «Устойчивое производство», ThyssenKrupp Steel Europe AG, считает Россию одним из ключевых игроков в энергетическом секторе в будущем: «Россия имеет большие шансы стать одним из бенефициаров растущего глобального фокуса на низкоуглеродистую энергетику. Она уже сейчас является одним из крупнейших экспортеров природного газа. Вот почему у нее есть инфраструктура для того, чтобы стать игроком в области водородной энергетики, а возможности для производства возобновляемой энергии в крупнейшей стране мира имеются в изобилии!»

Российско-Германская внешнеторговая палата представляет интересы немецких компаний в России и российских компаний в Германии. Сегодня в ВТП состоят 1000 компаний-членов, это крупнейшее иностранное бизнес-объединение в стране. Сейчас в России насчитывается 4 274 компании с немецким капиталом. Немецкие прямые инвестиции в Россию в 2019 году составили почти 2,6 миллиарда евро.

Источник: Российско-Германская внешнеторговая палата

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.