Статьи / ЭКО-среда / Образование

Мода на «зеленое» обогащает производителей видеоигр, которые превращаются в климатические модели

Пандемия убедила молодежь, что еще не поздно исправить ущерб, нанесенный Природе. По данным консалтинговой компании Deloitte, четверо из пяти респондентов считают, что бизнес и правительство должны больше защищать экологию.

Мода на «зеленое» обогащает производителей видеоигр, которые превращаются в климатические модели

Фото: Pixabay

«Исследование миллениалов в 2020 году в России», проведённое компанией Deloitte, доказывает, что российскую молодежь так же, как и зарубежных сверстников, волнуют проблемы загрязнения окружающей среды. Глобальное потепление у них входит в тройку тревожных триггеров, наряду с личной безопасностью и безработицей.

При этом 33% миллениалов в России считают, что ситуация с экологией уже не улучшится. В мировой статистике этот показатель ниже - 15%. Человеческую деятельность обвиняют в глобальном потеплении более 75% респондентов.

Видеоигры поддерживают миллениалов

Многие сферы, учитывая настроения молодежи, начинают перестраивать свои маркетинговые стратегии и интегрировать «зеленые» принципы в свои продукты. Рынок видеоигр — гигантский сектор, принесший в 2019 году более 120 миллиардов долларов дохода, тоже встает на этот путь.

Ежегодно на видеоигры в мире тратится в три раза больше денег, чем на походы в кино. В 2017 году за трансляцией игр на платформах Twitch и YouTube наблюдали 666 миллионов человек — аудитория большая, чем у телеканалов ESPN, HBO и онлайн-кинотеатра Netflix вместе взятых. Эта сфера охватывает в первую очередь молодежь, поэтому должна ориентироваться на ценности и запросы миллениалов.

Двадцать восемь компаний с общей аудиторией более 970 миллионов игроков присоединились к Альянсу Организации Объединенных Наций «Играй за планету» (United Nations’ Playing for the Planet Alliance).

Объединение Playing for the Planet поддерживает программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), а также норвежская природоохранная организация GRID-Arendal и британская компания Playmob, специализирующаяся на мини-играх с социальным посылом. Компании, вступившие в Альянс, будут снижать выбросы, помогать развитию экономики замкнутого цикла, сокращать пластиковые и электронные отходы, а также включать в игры элементы борьбы с изменением климата.

Minecraft теперь еще больше похож на реальность

В среде геймеров внедрение «зеленых принципов» началось несколько лет назад. В 2018 году разработчик Николас Порилло создал климатический плагин для Minecraft, видеоигры со 131 миллионом ежемесячных пользователей. Теперь они могут строить трехмерные миры из блоков, представляющих различные органические материалы.

В соответствии с модификацией Порилло, в игре сельскохозяйственные фермы производят метан, а деревья поглощают углекислый газ — как в реальности! По мере роста уровня парниковых газов в игровом пространстве повышается температура воздуха и уровень моря, учащаются наводнения. Игроки могут регулировать чувствительность каждого элемента, например, насколько выбросы углекислого газа влияют на температуру. Так игра фактически становится научной климатической моделью.

В игру интегрировано множество способов улучшить экологию реальной планеты. В 2018 году было объявлено, что пользователи могут разместить под водой коралловый блок. Если будет размещено 10 миллионов блоков, Microsoft обещала направить в природоохранную организацию The Nature Conservancy 100 тысяч долларов для восстановления коралловых рифов по всему миру. За несколько дней цель была достигнута.

Другие способы борьбы за экологию

Все компании, вступившие в Альянс, используют разные подходы к улучшению экологической ситуации в мире.

Корпорация Microsoft пообещала сделать новый Xbox полностью углеродно нейтральным. К 2030-му — и сама компания хочет достичь углеродной нейтральности. Для этого в ближайшие годы на развитие технологий по сокращению углеродного следа будет выделен один миллиард долларов.

 Sony PlayStation повысит энергоэффективность своей будущей игровой приставки PS5. Также в компании отчитались о том, что снижение потребляемой мощности игровых консолей PlayStation-4 уже позволило предотвратить выбросы 17,5 миллиона тонн CO2.

Фирма по разработке мобильных игр Pixelberry Studios готовит к выпуску интерактивную книгу для вовлечения молодежи в экологический активизм.

Британский онлайн-ритейлер игр Green Man Gaming борется за экологию традиционным способом — к 2030 году компания обещает высадить столько деревьев, чтобы они поглощали 324 тысячи тонн CO2.

Источники: dailymail, РБК, bloomberg, pchela.news

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.