Новости / Экономика

Bloomberg назвал экономику России перспективной и дал второе место в рейтинге

На первом месте — Таиланд, на третьем — Южная Корея. Китай — на последней строчке рейтинга перспективных рынков среди развивающихся экономик.

Bloomberg назвал экономику России перспективной и дал второе место в рейтинге

Фото: Stockvault

Bloomberg высоко оценил Россию за ее сбалансированный бюджет, большие резервы и крайне низкий госдолг. Всего составители рейтинга изучили 17 стран на основе 11 показателей экономической и финансовой стабильности, среди которых прогноз по росту ВВП, размер внешнего долга, валютные резервы, реальная процентная ставка.

Лидерует в рейтинге Таиланд. У него внушительные резервы и хорошая инвестиционная позиция (разница между внешними финансовыми активами и обязательствами страны) — 8% ВВП. При этом в стране почти отсутствуют карантинные ограничения.

Россия — на втором месте рейтинга Bloomberg. Аналитики указывают на надежный бюджетный профиль и хорошую инвестиционную позицию — 30%, а также высокий уровень международных валютных резервов ЦБ — 587,1 миллиардов долларов. Это означает, что вероятность дефолта российской экономики сведена к минимуму. В следующем году Bloomberg обещает РФ достаточно высокий экономический рост — 3%. Россия — определенно один из самых интересных для инвесторов развивающихся рынков в ближайшем будущем. Залогом успешного восстановления экономики РФ в 2021 году могут стать благоприятная конъюнктура глобальных товарных рынков, мягкие карантинные ограничения во вторую волну пандемии и раннее начало вакцинации в стране.

Отдельно авторы рейтинга Bloomberg выделяют скромный российский госдолг. Он составляет 14% ВВП — это самый низкий уровень среди всех стран рейтинга. Госдолг Южной Кореи, которая занимает третью строчку рейтинга, — 42%. Самый высокий уровень госдолга из включенных в рейтинг развивающихся рынков у Бразилии и Индии — 89 и 72% соответственно.

Низкий уровень заимствований в РФ — совсем не абсолютное благо, так как ограничивает развитие экономики. Это позитивно в плане предсказуемости государственного бюджета, но несет в себе проблемы в виде слабого развития фондового рынка, нехватки ликвидных активов для банков, страховых компаний и частных пенсионных фондов.

Одновременно, в условиях кризиса, вызванного пандемией, текущий уровень долга позволяет России быть более гибкой в вопросе привлечения средств и снижает риски для инвесторов, вкладывающих средства в российский госдолг, — объясняют эксперты.

К преимуществам составители рейтинга отнесли и недооцененный рубль — благодаря этому в будущем году российская валюта обладает большим потенциалом укрепления. Bloomberg включил рубль в тройку валют мира, которые покажут наибольший рост-2021. В 2020 году российский рубль сильно девальвировался, а потому ожидать его укрепления в следующем году — по мере стабилизации экономической ситуации и прогнозируемого ослабления доллара — действительно стоит, считают аналитики.

На последнем, 17-ом месте рейтинга Bloomberg оказался Китай. Хотя КНР, по всем прогнозам, и сумеет избежать рецессии в 2020 году — единственный среди крупнейших экономик мира. Как ожидается, китайский ВВП вырастет на 2,3%. Однако, как указывают авторы исследования, несмотря на быстрый экономический рост, всё портит высокая долговая нагрузка и скромные валютные резервы.

Наблюдатели называют и другие причины. Рейтинг Bloomberg отражает разницу между нынешней ситуацией в экономике и ожиданиями от того, что будет с ней дальше. От Китая же, запустившего быстрое восстановление, уже не ждут никаких сюрпризов.

Источник: «Известия»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.