Новости / ЭКО-среда / Экономика

Новая концепция РОП согласована и направлена в правительство

До конца этого года кабмин должен утвердить документ, согласно которому уплата экосбора или утилизация упаковки лежит именно на производителе товара. Решено также с 2022 года утилизировать 100 процентов упаковки, попавшей на рынок.

Новая концепция РОП согласована и направлена в правительство

Фото: Stockvault

Основные принципы Концепции РОП (Расширенной Ответственности Производителя) согласованы на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко. Предлагается сохранить ответственность за уплату экосбора или утилизацию упаковки на производителях товаров, потому что именно они отвечают за ее состав и дизайн. Это решение поддержали большинство участников встречи.

Производителям товара предложено подумать о создании более компактной и легко перерабатываемой упаковки, а также о вовлечении максимального количества вторичного сырья в производство, чтобы минимизировать расходы за сбор и утилизацию отходов, — пояснил участвовавший в совещании министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Кроме него, в рабочую группу по согласовании концепции вошли около сорока представителей профильных ведомств, ассоциаций товаропроизводителей и компаний, занятых в сфере обращения с отходами.

Как известно, на ежегодной пресс-конференции 17 декабря-2020 Владимир Путин уточнил, что одна из задач в рамках мусорной реформы — «добиться расширенной ответственности между производителями продукта и упаковщиками продукта, с тем чтобы перенести нагрузку за утилизацию не на граждан, а на производителей этих упаковочных изделий».

По словам президента, такая система в мире «выстроена практически повсеместно» и Россия будет придерживаться «именно этой практики».

Решено также с 1 января-2022 утилизировать 100% упаковки, выпущенной на рынок. Предприниматели смогут заключать договоры с утилизаторами или реализовать ответственность самостоятельно, на своих мощностях. Или же оплатить экологический сбор.

Изначально при обсуждении реформы РОП, которое началось в 2019 году, предлагалось перенести ответственность за уплату экосбора или за утилизацию — с производителей товаров в упаковке на производителей самой упаковки.

Но против такого подхода выступили профильные ведомства (Минэкономразвития, Минпромторг, Минприроды, Минсельхоз), а также РСПП и объединения предпринимателей потребительского рынка (АКОРТ, Союзмолоко, Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз и другие), указано в сообщении аппарата правительства.

Вице-премьер пояснила, что концепция должны ликвидировать правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, и сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот. В числе принятых решений — усиление контроля за фактической утилизацией, в том числе через введение реестра утилизаторов (его будут вести Росприроднадзор и Российский экологический оператор) и фиксацию объема упаковки и товаров, выпускаемых на рынок.

Напомним, что механизм РОП, в рамках которого производители товаров должны платить в бюджет экологический сбор либо самостоятельно осуществлять утилизацию, введен в России с 2015 года, но до сих пор практически не работал. По данным Минприроды, в рамках экосбора в бюджет поступает около трех миллиардов рублей в год, а население платит за вывоз мусора 180 миллиардов.

Концепция РОП, переданная в правительство, должна быть утверждена кабинетом министров до конца декабря-2020.

Источник: РБК

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.