Новости / Экономика

Европа далеко обгоняет Штаты на перспективно расширяющемся ESG-рынке

Европейские компании уверенно лидируют по части «устойчивого финансирования». Сегодня потенциал этой привлекательной экономической ниши оценивается в 40 триллионов долларов.

Европа далеко обгоняет Штаты на перспективно расширяющемся ESG-рынке

Фото: Stockvault

Европа доминирует и на «поляне» так называемых «зеленых облигаций», где продажи соответствующих ценных бумаг США упали на пять процентов, и в сфере «устойчивых фондов», где европейцы привлекли примерно в пять раз больше средств, чем смогли это сделать американцы. По оценке Pricewaterhouse Coopers, Европе удалось «оттянуть на себя» почти 70% глобальных активов ESG-фондов.

Такая ситуация сложилась по большей части от того, что в Европе «зеленые инвестиции» всячески поощряются, а в Штатах, — под влиянием администрации Дональда Трампа, — игнорируются и недооцениваются. Недавно, например, Министерство труда США одобрило изменение правил, затрудняющих направление средств программ пенсионных накоплений в фонды, ориентированные на ESG.

Пока Европа активно строит ESG-инфраструктуру, США, по сути, еще и не начинали ее создавать. Но это — лишь вопрос времени, полагают аналитики. Многочисленные внутренние проблемы Соединенных Штатов, помноженные на глобальное изменение климата, рано или поздно подтолкнут крупнейшую экономику мира к «зеленому» инвестированию. И произойдет это уже при администрации Джо Байдена.

Источник: Bloomberg Green

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.