Новости / Экономика

Пандемия поднимет цены на сотовую связь в РФ на 15% в 2021

Эксперты прогнозируют рост стоимости услуг российских мобильных операторов, которым придется компенсировать практически полное отсутствие доходов от международного роуминга, а также покрывать затраты на выполнение новых регуляторных норм.

Пандемия поднимет цены на сотовую связь в РФ на 15% в 2021

Фото: Pexels

Как сообщают «Ведомости», о возможном росте цен на услуги мобильной связи предупреждает агентство Content-Review. Его руководитель Сергей Половников полагает, что эта мера, вероятнее всего, коснется сотовых тарифов в ценовом диапазоне от 500 до 900 рублей. Поскольку «их пользователи наиболее инертны, их мало волнует повышение оператором цены на 100 рублей». Также, по прогнозу Content-Review, в 2021 году вырастут цены на дополнительные услуги операторов, например, на облачное хранение данных.

Прогнозируемое повышение тарифов примерно на 15% — мера вынужденная. Она должна помочь компенсировать как дополнительные расходы операторов, так и исчезновение или сокращение отдельных статей их доходов, говорится в отчете Content-Review.

Одна из выпавших статей — международный роуминг, доходов от которого операторы фактически лишились в 2020 году из-за пандемии COVID-19. И в наступившем году эти доходы вряд ли восстановятся.

Также из-за карантинных мер и роста интереса к онлайн-покупкам сократилась выручка операторской розницы. Операторам пришлось модернизировать и перестраивать сети — из деловых центров голосовой и интернет-трафик переместился в спальные районы, конкретизируется в отчете Content-Review: «Это привело к необходимости создать избыточные мощности сетей в новых местах скопления абонентов, что, в свою очередь, потребовало перераспределения расходов в рамках CAPEX (капитальных затрат)».

В первом полугодии 2020 года, по оценке Content-Review, дополнительные расходы, связанные с пандемией, и недополученную операторами выручку можно оценить в 30 миллиардов рублей.

Рост расходов связан не только с ситуацией вокруг ковида, но и с регуляторными нововведениями. К ним Content-Review относит, например, так называемый «социальный интернет», то есть предоставление операторами бесплатного и безусловного доступа к сайтам и сервисам, список которых утверждает государство (обеспечить бесплатный доступ к социально значимым сайтам в январе 2020 года в ходе послания Федеральному Собранию поручил президент Владимир Путин).

Реализация этой инициативы потребует около 150 миллиардов рублей, то есть примерно 10% ежегодной выручки российского рынка связи, уточняет Сергей Половников, ссылаясь на отчеты самих сотовых операторов. Еще около 10 миллиардов рублей потребует возможное внедрение Единой биометрической системы для удаленной идентификации абонентов (например, при дистанционном подключении eSIM).

«Совокупно ежегодные расходы операторов на исполнение законодательных инициатив в случае их принятия в текущей конфигурации могут превысить 200 миллиардов рублей», — предупреждает Content-Review.

У операторов есть все стимулы скорректировать тарифы в этом году, считает и гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов: «С одной стороны, доходы от международного роуминга в этом году вряд ли восстановятся, с другой — регуляторные требования, в частности введение бесплатного доступа к интернет-ресурсам, способствуют росту некомпенсируемых расходов».

Источник: «Ведомости»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.