Новости / Энергетика / ЭКО-среда

Вкладываться в перевозки угля и других грузов с «углеродным следом» - инвесторам уже невыгодно по соображениям экологии

Такое предостережение рынку прозвучало на сессии «Зеленая энергия» Гайдаровского форума. На мероприятии выступил, в частности, глава РЖД. Он рассказал, что крупнейший игрок на мировом рынке облигаций в минувшем году не стал покупать бумаги российской монополии из-за экологических резонов.

Вкладываться в перевозки угля и других грузов с «углеродным следом» - инвесторам уже невыгодно по соображениям экологии

Фото: Pexels

Как рассказало агентство РБК, в конце 2020 года, когда РЖД размещали так называемые социальные облигации на 25 миллиардов рублей, не все инвесторы смогли приобрести эти бумаги из-за новых экологических требований. Об этом гендиректор РЖД Олег Белозеров объявил 15 января, выступая на сессии «Зеленая энергия» Гайдаровского форума.

Международный инвестфонд PIMCO, у которого почти два триллиона долларов в управлении, счел облигации РЖД недостаточно экологичными и воздержался от их покупки, поскольку в структуре перевозок российского железнодорожного гиганта велика доля угля и углеводородов. Как уточнил глава РЖД, это 44% угля плюс нефтепродукты.

Руководитель РЖД считает это серьезным обстоятельством, поскольку теперь «карбоновый след» - по факту - уже касается не только тех, кто непосредственно занят в добыче угля.

Олег Белозеров также напомнил, что в 2020 году более 120 международных банков и инвесторов опубликовали декларации, решив до 2023 года не инвестировать в угольные производства. «Это касается непосредственно только энергетического угля», — уточнил он.

РЖД держит курс на декарбонизацию своей деятельности и формирование полноценной «зеленой экономики» всех производственных процессов. Компания планирует ежегодно расходовать на ESG-проекты, то есть «ответственно инвестировать», по 40–50 миллиардов рублей.

Источник: РБК

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.