Новости / Экономика / Новости партнеров

RAEX Europe опубликовало первый в этом году ESG-ренкинг

В обновленный топ вошли 15 новых компаний. Становится очевидно, что крупный российский бизнес всё более заинтересованно относится к принципам ответственного инвестирования.

RAEX Europe опубликовало первый в этом году ESG-ренкинг

Фото: Pexels

Число участников рэнкинга увеличилось до 68, расширился охват таких отраслей, как нефтегазовая отрасль (17 компаний), транспорт (7 компаний), химическая отрасль (5 компаний), а также добавились компании ретейла, машиностроения и финансовой сферы.

Десять лидеров интегрального рэнкинга сохранили свои позиции. В топ-10 по Governance (управленческий фактор) второе место получил новый участник — Московская Биржа (11-е место в общем рэнкинге).

Московская биржа определила устойчивое развитие как один из приоритетов компании. Биржей создан сектор устойчивого развития, чтобы сформировать условия для привлечения эмитентами капитала в проекты, направленные на решение социальных и экологических проблем. В секторе размещаются «зелёные» облигации, соответствующие принципам Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). Кроме того, биржа входит в состав участников глобальной инициативы ООН «Биржи за устойчивое развитие» (Sustainable Stock Exchanges, SSE).

Если компания соблюдает ESG-принципы, это означает, что она достигает конкретных целей по направлениям «Environmental» (экология), «Social» (социальная политика) и «Governance» (управление). Для крупного бизнеса это важно, потому что того требуют зарубежные контрагенты.

Сегодня более трех тысяч институциональных инвесторов, под управлением которых находится более ста триллионов долларов активов, подписали Принципы ответственного инвестирования ООН. И они частично отказываются от инвестиций в компании с недостаточно явными ESG-характеристиками. Это может осложнить жизнь российскому бизнесу, чьи акции обращаются на мировых биржах, и тем, кто полагается на иностранный капитал.

Вместе с «наказаниями» для тех, кто отказывается становиться экологичнее, вводятся поощрения для преуспевающих в этом. А именно, новые кредиты, привязанные к ESG. Взять, к примеру, «зеленый» кредит в размере 125 миллионов долларов США, который российская компания «Полиметалл» согласовала недавно с французским банком Societe Generale.

Кроме того, российским компаниям нужно становиться экологичнее, если они экспортируют свой товар в Европу. В Старом Свете ввели трансграничное углеродное регулирование. По оценке KPMG, российские экспортеры потратят на соответствующие налоги от 33,3 до 60,6 миллиардов евро до 2030 года.

RAEX-Europe обновляет ESG-рэнкинг ежемесячно (следующее - в середине февраля-2021). Кроме того, растет запрос со стороны инвесторов и самих российских компаний, желающих получить ESG-оценку.

Источник: RAEX-Raiting Review

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.