Новости / Экономика

«Зеленому» финансированию необходим русскоязычный стандарт, русскоязычные верификаторы, настаивает ВЭБ.РФ

Как сообщил заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления Алексей Мирошниченко, вопрос об этом уже проработан с АКРА и «Экспертом РА».

«Зеленому» финансированию необходим русскоязычный стандарт, русскоязычные верификаторы, настаивает ВЭБ.РФ

Фото: Pexels

ВЭБ. РФ ожидает расширения числа российских верификаторов, которые оценивают соответствие облигаций принципам «зеленого» финансирования. На уходящей неделе об этом заявил заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления Алексей Мирошниченко. Он выступил на Гайдаровском форуме, напоминает ТАСС.

«Чтобы больше компаний могло использовать этот инструмент, нужен все-таки русскоязычный стандарт, русскоязычные верификаторы, которые более доступны, чем международные. Мы проработали вопрос уже с АКРА и «Экспертом РА», но мы ожидаем, что список расширится», — приводит агентство слова Мирошниченко.

Напомним, что в сентябре рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело первую в России оценку соответствия принципам «зеленых» облигаций по методологии ВЭБ.РФ.

Так называемое «зеленое» финансирование — это предоставление средств под конкретный проект при условии, что в результате его воплощения в жизнь ожидается улучшение состояния окружающей среды, смягчение последствий изменения климата и более эффективное использование ресурсов.

Первую версию методических рекомендаций по «зеленому» финансированию ВЭБ.РФ подготовил и разместил в середине июля-2020. Тогда в ВЭБ.РФ отмечали, что в документе определяется архитектура национальной системы «зеленых» финансов, в которой проекты, позитивно влияющие на окружающую среду, смогут получать от рынка, государства и институтов развития финансирование на более выгодных условиях.

Правительство утвердило ВЭБ.РФ в качестве методического центра в области «зеленого» финансирования в ноябре-2020.

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. Проводится с 2010 года. Организаторы — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Источник: ТАСС

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.