Новости / ЭКО-среда

В Ухане эксперты ВОЗ выясняют происхождение коронавируса и ищут «животных-посредников»

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения прибыли в Китай на днях. Пока они находятся на карантине, но уже работают удаленно, сообщил руководитель группы Питер Бен Эмбарек.

В Ухане эксперты ВОЗ выясняют происхождение коронавируса и ищут «животных-посредников»

Фото: Pexels

Питер Бен Эмбарек — эксперт ВОЗ по зоонозным (передающимся человеку от животных) инфекциям и продовольственной безопасности. В интервью Службе новостей ООН он рассказал, что еще несколько месяцев назад ученые начали изучать возможные источники происхождения ковида, чтобы понять, что же произошло в Ухане в декабре-2019.

В международную группу ВОЗ входят специалисты различного профиля — эпидемиологи, врачи, ветеринары, вирусологи. Находясь на карантине, они уже начали дистанционно общаться со своими китайскими коллегами из различных министерств и ведомств, которые занимаются проблемами сельского хозяйства, животноводства, дикой природы, а также санитарного состояния рынков. Проведено уже несколько виртуальных встреч.

В ближайших планах — исследовать первые случаи заболевания, обнаруженные 19 декабря 2019 года, ознакомиться с течением болезни у первых инфицированных, осмотреть местный рынок и его окрестности в китайском Ухане, чтобы понять, что там происходило за недели до известных событий, сообщил ученый.

Еще в прошлом году многие эксперты полагали, что вспышка COVID-19 связана с коронавирусом, происходящим от летучих мышей. Они, предположительно, и заразили другое животное, от которого вирус перешел к человеку. В списке «подозреваемых» — панголин или один из видов ящеров.

Подобные вирусы действительно берут начало из популяции летучих мышей — с этим ученые согласны и сегодня, уточняет руководитель делегации ВОЗ. Все предыдущие виды коронавируса были обнаружены именно у этих животных. А вот кандидатура «животного-посредника» — под вопросом. Не исключено, что «животных-посредников» (кроме панголина) было несколько.

Ученые допускают, что полной ясности не будет и по окончании их миссии в китайском Ухане. Но исследования будут продолжены, пока не откроется тайна происхождения коронавируса, который, как однажды сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, «поставил человечество на колени».

Кстати, Глава Всемирной Организации Здравоохранения Тедрос Гебрейесус не раз предупреждал, что нынешняя пандемия, вероятно, далеко не последняя, и что большинство опасных заболеваний в XXI веке относятся к разряду зоонозных — то есть передающихся человеку от животных. Это связано с тем, что мы продолжаем отвоевывать территорию у дикой природы, и риск передачи новых патогенов от животных к людям возрастает.

Экспедиция ученых ВОЗ в Китай — часть усилий, направленных на повышение готовности международного сообщества предотвратить и отразить новые вспышки различных заболеваний.

Источник: Служба новостей ООН

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.