Новости / ЭКО-среда / Экономика

Найден эффективный способ «выращивать на деревьях» миллиарды долларов

О нем рассказало агентство Reuters, приведя в качестве примера Эстонию, половина территории которой покрыто лесами.

Найден эффективный способ «выращивать на деревьях» миллиарды долларов

Фото: Pexels

Эстонское предприятие Single.Earth привлекло миллионы долларов на приобретение лесов и водно-болотных угодий в стране, чтобы использовать их в качестве актива для игры на стремительно растущем рынке компенсации выбросов парниковых газов, в частности, СО2.

Single.Earth выступает в качестве цифровой платформы, которая «состыковывает» владельцев лесных массивов и предприятия, чьи производственные процессы связаны с выбросом углекислого газа. Механизм прост: «производственники» платят деньги «лесникам» за выращивание и уход за деревьями, которые затем поглотят СО2, выделяемые их заводами, фабриками, транспортом и так далее.

В мире такой рынок назвали «глобальным рынком углеродных компенсаций» и расценивают как неимоверно перспективный. Reuters приводит расчеты старейшего банка Германии Berenberg, который прогнозирует рост подобного вида услуг с 600 миллионов долларов в 2019 году до 200 миллиардов долларов к 2050-му.

По словам руководителя Single.Earth Мерит Валдсалу (Merit Valdsalu), ежегодный доход для лесовладельцев может составить 5% от вложенных средств.

Местная компания Pipedrive, например, сообщила о готовности инвестировать 3,9 миллиона долларов в лесные угодья, которые будут выбраны при помощи Single.Earth.

Интересно, что данный процесс разворачивается в Эстонии на фоне общественных дебатов последнего времени по поводу чрезмерной вырубки лесов в стране.

Источник: Reuters

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.