Новости / Энергетика / ЭКО-среда

На четверть могут сократить в РФ программу поддержки «зеленой энергетики» в 2025–2035

Такая вероятность следует из письма министра энергетики Николая Шульгинова курирующему ТЭК вице-премьеру Александру Новаку, сообщают «Ведомости».

На четверть могут сократить в РФ программу поддержки «зеленой энергетики» в 2025–2035

Фото: Pexels

В документе указано, что Минэнерго и Минэкономразвития согласовали снижение финансирования с изначально запланированных 400 миллиардов рублей до 306 миллиардов. При этом в октябре-2020 глава Минэка Максим Решетников предлагал сокращение в два раза — до 200 миллиардов рублей. Источники «Ведомостей» поясняли такой подход опасениями Минэка, что рост стоимости электроэнергии не удастся удержать в пределах инфляции, поскольку капзатраты на новые стройки ВИЭ-генерации закладываются в энерготариф. В Минэнерго были против сокращения, уточняют «Ведомости».

В письме вице-премьеру Шульгинов сообщает, что по итогам проведенных обсуждений противоречия по объему программы были сняты. Размер поддержки в ценах-2021 составит 305,9 миллиарда рублей, что примерно на 30% ниже изначально предлагаемого Минэнерго объема — 437 миллиардов рублей с учетом переноса дополнительных мощностей солнечных электростанций из действующей программы поддержки ВИЭ до 2024 года.

С учетом сокращения объемов поддержки в рамках второй программы до 2035 года в стране может быть введено вместо изначально планировавшихся 6,2 ГВт всего 4,6 ГВт «зеленой» генерации, включая 1,8 ГВт объектов солнечной энергетики и 2,7 ГВт ветроэнергетики (остальное — малые ГЭС), говорится в письме Новаку.

В Минэнерго подтвердили «Ведомостям», что разногласия ведомств по объему программы сняты. «Ведомости» также направили запросы в Минэкономразвития и представителю Новака.

Окончательно утвердить условия программы должно правительство. В октябре кабинет министров своим распоряжением уже утвердил ряд параметров — в частности, целевые показатели по локализации оборудования и экспорту. Но ключевой вопрос — по поводу объемов поддержки «зеленой» генерации — остается открытым.

Текущая программа поддержки ВИЭ (солнечные, ветряные электростанции и малые ГЭС) реализуется с 2014 по 2024 год. Проектам, прошедшим отбор, гарантируется окупаемость инвестиций с базовой доходностью 12% годовых за счет повышенных платежей оптовых потребителей.

В ассоциации «Сообщество потребителей энергии» (лобби энергоемких промышленных предприятий) сообщили «Ведомостям», что изначально были против продления программы поддержки «зеленой» энергетики. По оценке замдиректора ассоциации Валерия Дзюбенко, с учетом пятнадцатилетнего периода, на который гарантируется окупаемость ВИЭ-проектов, «зеленая» генерация в рамках первой программы получит порядка двух триллионов рублей поддержки за счет потребителей. «К концу 2020-х годов цена электроэнергии от ВИЭ сравняется со стоимостью в традиционной энергетике. Отрасль сможет конкурировать в рыночных условиях», — сказал он.

В «Совете рынка» (регулятор энергорынков) признают, что сокращение объемов поддержки возобновляемых источников энергии приведет к снижению нагрузки на потребителей. «Но вопрос выполнения условия по непревышению уровня инфляции зависит не только от программы ВИЭ, но и ещё от целого ряда решений по субсидированию различных проектов за счёт платежей за электроэнергию, мощность и услуги по передаче. Поэтому необходимо комплексное решение по ограничению и дальнейшему снижению перекрестного субсидирования», — добавил представитель регулятора.

В свою очередь, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (объединяет инвесторов в ВИЭ) Алексей Жихарев напомнил «Ведомостям», что второй этап программы уже претерпел сокращения в 2019 году с более 600 миллиардов рублей до 400 миллиардов.

«При этом участников рынка догрузили дополнительными требованиями по экспорту и углублением вдвое локализации оборудования, — отметил он. — Более года потребовалось для адаптации своих инвестпрограмм к новым условиям. Под гарантии обеспечения объема рынка на уровне выше 6 ГВт участники серьезно оптимизировали и удельные капитальные и операционные затраты, снижение составило более 50% от значений первой программы». По словам Жихарева, решение о значительном снижении объемов программы вынудит часть инвесторов в ВИЭ отказаться от работы на российском рынке.

Источник: «Ведомости»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.