Новости / ЭКО-среда / Экономика

Картошка «эконом-класса» снизит цены в ритейле

Заманчивое предложение Картофельного союза поможет обуздать и понизить стоимость картофеля в торговых сетях. Потому что за прошлый год розничная цена на этот продукт выросла в среднем на 40 процентов.

Картошка «эконом-класса» снизит цены в ритейле

Фото: Pexels-Pixabay

Как передает телеграм-канал «Агрономика», отечественный Картофельный союз предложил торговым сетям ввести в ассортимент более мелкий картофель, чем принято в ритейле. Это своего рода «эконом-класс» с размером клубней 35-55 миллиметров, которые можно паковать в сетки по два с половиной, три и пять килограммов.

Напомним, что картофель привычного «товарного» калибра имеет размер клубней 50-70 миллиметров.

Так вот, если фасовать такой «малокалиберный» картофель, то производители смогут экономить на этапе упаковки до пятидесяти процентов, утверждает «Агрономика». И напоминает о том, что в прошлом году картофельные цены в торговых сетях поднялись на 40%. В том числе, из-за падения урожая на 10%.

И еще несколько цифр. За последние десять лет оптовая цена увеличилась лишь на 11%, а инфляция за это же время составила 91%. Если так пойдет и дальше, то сокращение производства картофеля в стране продолжится из-за снижения прибыльности.

В Минсельхозе РФ поддерживают предложение Картофельного союза. Министерство готово посодействовать в переговорах с ритейлом через Минпромторг.

Источник: телеграм-канал «Агрономика»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.