Новости / Статьи / Энергетика / ЭКО-среда

Европа кредитует Таджикистан ради «зеленого» финансирования домохозяйств и малого бизнеса

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовал пакет финансирования в 4 миллиона долларов для крупнейшего частного банка Таджикистана «Эсхата» (Bank Eskhata). Деньги пойдут на «зеленые» проекты в сельских территориях и отдаленных районах.

Европа кредитует Таджикистан ради «зеленого» финансирования домохозяйств и малого бизнеса

Фото: Pexels-Pixabay

Домохозяйства Таджикистана, а также мелкий и средний бизнес, получат средства для внедрения «зеленых» технологий. Например, для приобретения и установки солнечных панелей, систем капельного орошения урожая, сбора и хранения дождевой воды, энергоэффективных холодильных установок.

Финансирование, предоставленное ЕБРР и Зеленым климатическим фондом (Green Climate Fund), будет идти в местной валюте и долларах США тремя траншами.

Эти меры — часть недавно объявленного плана ЕБРР по расширению своего «климатического и экологического финансирования» в рамках перехода к «зеленой» экономике. Европейский банк реконструкции и развития намерен к 2025 году увеличить объем «зеленого» кредитования до 50 с лишним процентов своих ежегодных инвестиций.

Соответствующая программа ЕБРР действует в 27 странах через сеть из более чем 145 местных финансовых учреждений. Уже прокредитовано 190 тысяч клиентов на общую сумму более чем 4,6 миллиарда евро. Деньги вложены в проекты, которые привели к ежегодному сокращению выбросов CO2 более чем на 8,6 миллиона тонн.

В Таджикистане на сегодня ЕБРР уже вложил 749 миллионов евро в 136 проектов.

Источник: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.