Новости / Экономика

Байден поставил проблемы изменения климата в центр нацбезопасности США, их внешней политики и внутреннего планирования

Президент Соединенных Штатов пообещал Америке миллионы новых хорошо оплачиваемых рабочих мест. Их дадут — современная и устойчивая «климато-ориентированная» инфраструктура, а также чистая возобновляемая энергетика, сообщает Reuters.

Байден поставил проблемы изменения климата в центр нацбезопасности США, их внешней политики и внутреннего планирования

Фото: Pexels

В середине недели президент США Джо Байден подписал новый пакет мер, нацеленных на борьбу с изменением климата. В частности, на федеральных землях будут приостановлены новые договоры аренды на нефтяных и газоносных участках, а также сокращены субсидии на ископаемое топливо.

Байден проводит «зеленую» политику, которую он объявил благом для создания рабочих мест, информирует Reuters.

Шаги нового президента-демократа — противоположны тем, что предпринимал его предшественник Дональд Трамп, который стремился максимально нарастить добычу нефти, газа и угля в США путем отмены ряда нормативных актов и смягчения экологических требований.

«Считаю, что мы слишком долго тянули с решением проблемы климатического кризиса», — заявил Байден. Напомнив, кстати, про катаклизмы, с которыми сталкивается в этой связи страна: про усиливающиеся шторма, про лесные пожары, наводнения и засухи, спровоцированные изменением климата, а также про загрязнение воздуха от сжигания ископаемого топлива.

«Пора действовать, — призвал американцев Байден. — Это тот случай, когда совесть и комфорт существования сходятся в одной точке, когда борьба с реально существующей угрозой планете и курс на увеличение нашего экономического роста и процветания — есть одно и то же».

Меры нового президента США по борьбе с изменением климата ободрили международных партнеров и защитников окружающей среды. Но вызвали неприятие со стороны крупных нефтяных компаний, которые утверждают, что подобные шаги новой администрации обойдутся Штатам потерей миллионов рабочих мест и миллиардов долларов недополученных доходов, поскольку экономика США все еще страдает от пандемии COVID-19.

Источник: Reuters

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.