Новости / Статьи / ЭКО-среда

COVID-19 не дает Европе расслабиться даже при вакцинации

В 30-ти странах Старого Света идет вакцинация от коронавируса, но одновременно — появились новые, более заразные варианты ковида, предупредил Ханс Клюге, Директор регионального бюро ВОЗ.

COVID-19 не дает Европе расслабиться даже при вакцинации

Фото: Pexel

Ханс Клюге дал брифинг в Копенгагене. По словам представителя Всемирной Организации Здравоохранения, сейчас в Европе — парадоксальная ситуация. Вакцины — дают людям надежду. Новые штаммы вируса — вызывают нарастающую тревогу. Темп распространения ковида — заставляет власти ряда стран вводить жесткие ограничения.

Уже привито 25 миллионов человек в 35 государствах Европейского региона. Но острота проблемы вакцинации не снижается, сообщил Ханс Клюге. Надо привить наиболее уязвимые группы населения, но пока производство и распределение вакцин — не отвечает требованиям ВОЗ о справедливом и равном доступе к ним.

Кроме того, на этой неделе 33 европейские страны сообщил о появлении у них так называемого «британского» штамма, и в 16-ти государствах региона — обнаружен штамм из ЮАР. Вспышки новых вариантов ковида отмечены в ряде школ, больниц и домов престарелых

При этом страны, которые ужесточили меры в условиях пандемии, констатируют снижение числа заболевших. В том числе — новыми вариантами ковида. На полном или частичном карантине находятся миллионы жителей 25 европейских стран.

Но расслабляться рано, предостерег Ханс Клюге. Общие темпы распространения коронавируса в Европе очень высоки, а системы здравоохранения и социальные службы едва справляются с растущей нагрузкой.

«Открывать и снова закрывать общественные места, вводить карантин и внезапно снимать его — это порочная стратегия, считает Директор европейского регионального бюро ВОЗ. — Лучший способ возродить экономику и минимизировать побочные эффекты — это постепенно снимать ограничительные меры, основываясь на эпидемиологических критериях».

Напомним, что с начала пандемии в результате коронавирусной инфекции в Европейском регионе ВОЗ скончались более 700 тысяч человек.

Источник: Служба новостей ООН

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.