Новости / Статьи / ЭКО-среда / Экономика

Россия, Иран, Катар и Саудовская Аравия оказались в «хвосте» «Индекса зеленого будущего»

The Green Future Index опубликовал Массачусетский технологический институт из США (Massachusetts Institute of Technology, MIT). В список вошли 76 государств.

Россия, Иран, Катар и Саудовская Аравия оказались в «хвосте» «Индекса зеленого будущего»

Фото: Pexels

Массачусетский технологический институт распределил страны в зависимости от того, как они следуют так называемой «зеленой повестке». То есть, сокращают выбросы СО2, развивают чистую возобновляемую энергетику, стимулируют инновации в «зеленых» секторах экономики и вообще привержены политике снижения давления на Природу и защите окружающей среды.

Вот некоторые ключевые позиции Индекса зеленого будущего:

- Европа –— признанный мировой «зеленый» лидер. В первой двадцатке Индекса — 15 европейских стран. С момента начала пандемии государства ЕС выделили на проекты «зеленой» экономики более 200 миллиардов евро.

- Первую тройку Индекса — возглавляют Исландия, Дания и Норвегия. Они — впереди планеты всей по части производства возобновляемой энергии и снижения выбросов углекислого газа.

- В первой десятке оказались Коста-Рика (7 место) и Новая Зеландия (8). Их заслуга — в использовании энергии из возобновляемых источников и самые амбициозные планы по декарбонизации промышленности и сельского хозяйства.

- Среди «неевропейских стран» первой двадцатки — Канада (14 место), Сингапур (16), Уругвай (20).

- Самые крупные экономики мира — распределились по Индексу неравномерно. США попали на 40 место, потому что «виновны» в одной пятой всех выбросов парниковых газов. Китай — на 45 месте, он выбрасывает более четверти, но зато обязался стать углеродно-нейтральным к 2060 и самыми быстрыми темпами в мире развивает возобновляемую энергетику. Франция (5 место), Германия (11) и Канада (14) — вошли в первую двадцатку.

- Ближе к хвосту Индекса оказалась Япония. Она на 60 месте. Обещала стать углеродно-нейтральной к 2050, но динамики что-то не показывает.

- Особняком — в самом конце Индекса — расположились 16 главных нефтедобывающих стран. Среди них — Саудовская Аравия, Иран, Катар и Россия.

Как отмечают авторы Индекса, в будущем определение «зеленый» станет синонимом понятия «конкурентоспособный».

Источник: prnewswire.com

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.