Новости / Энергетика / ЭКО-среда / Экономика

Финляндия может уйти «в отключку»

Суоми динамично наращивает генерацию электроэнергии из возобновляемых источников. Уже лет через десять это грозит России потерей финского энергетического рынка.

Финляндия может уйти «в отключку»

Фото: Pexels

Оператор магистральных сетей Финляндии Fingrid обнародовал четыре сценария долгосрочного развития энергосистемы страны (Network vision), сообщает «КоммерсантЪ».

Страна намерена добиться так называемой «углеродной нейтральности» уже к 2035 году. С этой целью финны готовы наращивать ввод в эксплуатацию ветряных (ВЭС) и солнечных (СЭС) электростанций. По прогнозам, мощность одних только ВЭС в Финляндии через 15 лет может достичь минимум 10 ГВт, а максимум — 22 ГВт.

Таким образом, Финляндия способна даже стать энергопрофицитной или энергоизбыточной. Поэтому, три сценария развития финской энергетики (из четырех) предусматривают прекращение импорта электроэнергии, а один — даже наращивание экспорта, ссылается «КоммерсантЪ» на мнение Дмитрия Стапрана из PwC. Прослеживается курс на дальнейшую интеграцию в рамках единого энергорынка Nord Pool, в частности, со Швецией и Эстонией.

Для России ускоренный переход Финляндии на возобновляемую генерацию может к 2030 году означать утрату крупнейшего иностранного покупателя электроэнергии с ежегодными объемами поставок в 22 миллиарда рублей.

В мае-2020 Еврокомиссия одобрила план Green Deal, который предусматривает практически полное избавление Старого Света от углеродного следа к 2050 году. Это неизбежно и основательно изменит структуру энергетики всех стран Европы.

Источник: «КоммерсантЪ»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.