Новости / Статьи / ЭКО-среда / Экономика

На три ESG-буквы — бизнес РФ пока идет неохотно. А зря!

ESG-подход — это современный сплав идеологии и бизнеса. Компании, которые следуют принципам устойчивого развития, обеспечивают инвестору более надежный доход. Для западных компаний ESG-соответствие — обязательная часть отношений с партнерами. РЕКОМЕНДУЕМ статью Игоря Беликова, руководителя Российского института директоров, в vtimes.io.

На три ESG-буквы — бизнес РФ пока идет неохотно. А зря!

Фото: Pexels

Игорь Беликов, руководитель Российского института директоров, представил в издании vtimes.io серьезный анализ ситуации, которая складывается в мире в целом и в России, в частности, в связи с усиливающейся приверженностью идеям ESG (от англ. environmental — экология, social — социальное развитие, governance — корпоративное управление).

С одной стороны, ESG-ориентиры — надежный, жесткий и эффективный инструмент глобальной конкурентной борьбы. С другой — это веление времени, от которого отмахнуться не получится, потому что оно продиктовано желаем разумной части Человечества спасти Планету, пока не поздно. «Нет Планеты, нет бизнеса!» — не так ли?

Уже поэтому, статья Игоря Беликова — полезна для ознакомления.

Вот несколько цитат:

Игорь Беликов, руководитель Российского института директоров: «Социализация бизнеса — все более отчетливая тенденция в развитых странах в последние два десятилетия. Социализацией я называю изменения, которые описываются термином ESG. Это значит, что на самый высокий корпоративный уровень управления (G, governance) выносится оценка влияния компании на природную (Е, ecology) и социальную (S, social) среду — наряду с финансовыми целями и обеспечением прав акционеров. Значимость этих изменений сопоставима и даже превосходит те изменения, которые последовали за введением всеобщего избирательного права, 8-часового рабочего дня и системы социального страхования в западных странах. Победа Джо Байдена на выборах в США сделает более консолидированной позицию Запада в этом вопросе».

«Отношения России и Запада в обозримом будущем будут оставаться напряженными или очень напряженными. Это само по себе отпугивает значительное число крупных долгосрочных западных инвесторов — а именно они сохранят доминирующие позиции на мировом инвестиционном рынке. Ни китайские, ни арабские инвесторы не смогут выступить значимой альтернативой для российских компаний. Поэтому нежелание российских компаний добиваться хорошего ESG-соответствия может быть серьезным дополнительным негативным фактором».

«Может сформироваться порочный круг, и российские компании окажутся в инвестиционном гетто. Значительное повышение внимания к вопросам ESG становится для российских компаний важнейшим способом удержания качественных зарубежных инвесторов и партнеров из числа крупнейших западных компаний. Обострение экологических и социальных проблем в стране также требует повышения внимания к ним со стороны российского бизнеса», — Игорь Беликов, руководитель Российского института директоров.

Источник: vtimes.io

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.