Новости / ЭКО-среда

Глобальное потепление отнимет у нас кофе, вино и путешествия

Планетарное изменение климата — это не только разбушевавшаяся стихия — ветры, дожди, ураганы и пожары. Это еще и полное, коренное изменение ежедневных привычек, стиля и образа жизни миллиардов людей. И наших с вами, в том числе.

Глобальное потепление отнимет у нас кофе, вино и путешествия

Фото: Pexels

Вот только некоторые из самых главных реально грозящих нам бед. Их обобщил РБК-трендс (trends.rbc.ru):

КОФЕ. К 2050 году, если потепление климата продолжится сегодняшними темпами, в два раза сократятся территории для выращивания кофе. Плюс велик риск, что в 2080 году это растение вообще исчезнет из природы. Кофе любит температуру +17-23  по Цельсию и обильные осадки. Наиболее капризна арабика, а это самый распространенный сорт на Земле (70% мирового производства кофе). Плантации погибнут в странах Латинской Америки, в Эфиопии, Кении, Танзании, Вьетнаме, Индонезии.

Проблема не только в том, что любителям кофе придется реже пить или вообще забыть любимый напиток. Более 120 миллионов человек из 70 стран зависят от кофейного производства. Многие государства вообще поддерживают свою экономику только благодаря экспорту кофе.

ВИНО. Оно тоже станет дефицитом. Потому что глобальное потепление не пощадит и виноградную лозу, чувствительную к колебаниям температуры и осадков, и мировую экономику, которая потеряет триллионы долларов (в виде недополученной продукции, остановки бизнесов, массовой безработицы и т.д.).

Климатический кризис сильно ударит по Средиземноморью. В Италии, Португалии, Испании, Греции и Турции количество осадков в теплый сезон может сократиться к 2030 году на 10%, а к 2050 — на 20%. К середине нашего века засуха в регионе, возможно, будет присутствовать не менее шести месяцев в году. Жестокий водный стресс станет обычным для винодельческих районов, как это уже сейчас происходит, например, в Ливии и Марокко, где это бьет по сельскому хозяйству и туризму.

ПУТЕШЕСТВИЯ. О многих маршрутах — да и просто о спокойной жизни — придется забыть. Если растает весь лед на полюсах и в горах, уровень мирового океана поднимется примерно на 65 метров. И огромные массы людей, «сметая все на своем пути», начнут движение на еще «сухие» территории.

В Европе, например, кроме Лондона и Венеции, под водой окажутся еще Дублин, Брюссель, Амстердам, Копенгаген, Стокгольм, Рига, Хельсинки и Санкт-Петербург. Стамбул тоже затопит, а Черное и Средиземное моря сольются воедино. В Латинской Америке зальет Буэнос-Айрес и даже Асунсьон, столицу Парагвая, которая сейчас находится на сотни километров от берега.

Подробности читайте на РБК-трендс (trends.rbc.ru)

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.