Новости / Энергетика / ЭКО-среда

«Роснефть» и bp разработают новые низкоуглеродные программы в поддержку ЦУР ООН

Речь идет, прежде всего, о сотрудничестве в области углеродного менеджмента и устойчивого развития. Обе компании партнерствуют уже давно и таким образом лишь формализовали ряд ключевых элементов взаимодействия.

«Роснефть» и bp разработают новые низкоуглеродные программы в поддержку ЦУР ООН

Фото: Pexels

«Роснефть» и bp, например, намерены объединить усилия в области разработки отраслевых методологий и стандартов углеродного менеджмента, в том числе инициатив по сокращению и предотвращению выбросов метана, а также применению технологий повышения энергоэффективности.

Кроме того, компании собираются совместно оценить перспективы новых проектов, предусматривающих применение возобновляемых источников энергии, использование технологий улавливания, утилизации и хранения СО2, а также развитие водородного бизнеса.

Планируется также обсудить возможности применения низкоуглеродных решений в области переработки и сбыта, в том числе, разработки топлива с улучшенными экологическими характеристиками, а также оценить перспективы естественных лесных поглощающих систем и оборота компенсационных углеродных квот. В периметр взаимодействия компаний также войдут вопросы сотрудничества в области устойчивого развития и социальных инвестиций, включая проблематику биоразнообразия.

«Роснефть» — первая российская компания, подготовившая комплексный План по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов. План рассмотрен Советом директоров в декабре-2020 и включает в себя:

1.Предотвращение прямых и косвенных выбросов парниковых газов в объёме 20 млн т CO2-эквивалента.

2.Сокращение интенсивности прямых и косвенных выбросов в нефтегазодобыче на 30%.

3.Достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%.

4.Нулевое рутинное сжигание попутного газа.

bp в течение 10 лет планирует увеличить свои ежегодные инвестиции в низкоуглеродные технологии в 10 раз до примерно 5 миллиардов долларов в год, создав комплексный портфель низкоуглеродных технологий, включая возобновляемые источники энергии, биоэнергетику, разработки в области водородной энергетики и технологии улавливания, утилизации и хранения CO2.

К 2030 году bp стремится сократить выбросы, образующиеся в результате деятельности компании, и выбросы с содержанием углерода, образующиеся при добыче нефти и газа (Цель 1 и Цель 2 амбиций bp в области чистых нулевых выбросов) на 30-35% и 35-40%, соответственно.

Источник: «Роснефть»

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.