Новости / ЭКО-среда / Образование

Глава ВОЗ назвал три угрозы в борьбе с COVID-19

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве обнажил сразу несколько глобальных проблем, связанных с борьбой с пандемией.

Глава ВОЗ назвал три угрозы в борьбе с COVID-19

Фото: Pexels

ПЕРВАЯ УГРОЗА. В бюджете международной коалиции, созданной под эгидой ВОЗ для борьбы с пандемией, не хватает 27 миллиардов долларов. Платформа ACT Accelerator — должна на глобальном уровне ускорить разработку средств, необходимых для профилактики, диагностики и лечения COVID-19.

«Чем дольше мы не можем преодолеть этот разрыв в финансировании, тем сложнее понять, почему это происходит, ведь речь идет о ничтожной доле от тех триллионов долларов, которые страны «большой двадцатки» тратят на меры по стимулированию экономики, — заявил глава ВОЗ.

ВТОРАЯ УГРОЗА: Это двусторонние контракты между странами и производителями вакцин. ВОЗ призывает правительства работать через COVAX — механизм по закупке и справедливому распределению вакцин — и не пытаться вступать в конкуренцию с этим международным альянсом.

ТРЕТЬЯ УГРОЗА: Надо наращивать объемы производства вакцин. По словам д-ра Тедроса, необходимо добиваться роста за счет «инновационного сотрудничества» между различными секторами, включая лицензирование и передачу технологий.

А тем временем, новые штаммы ковида порождают новые проблемы.

Появление новых более заразных штаммов коронавируса вызывает в ВОЗ большую обеспокоенность. Например, вариант, впервые обнаруженный в Южной Африке, стремительно распространяется по континенту и уже найден в восьми африканских странах. Также не удается остановить штамм, впервые зафиксированный  в Великобритании.

«Мы очень надеемся, что появится вакцина, которая будет способна защитить от всех форм COVID-19, — заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. — Однако сегодня очень важно предотвращать случаи тяжелого течения болезни, которые приводят к перегрузке больниц». Напомним, на этой неделе в Южной Африке приостановили вакцинацию препаратом производства Oxford/AstraZeneca, потому что, согласно исследованиям, он не защищает от заражения штаммом, известным как B1.351.

В ВОЗ настаивают на необходимости разработать координированный подход к отслеживанию всех мутаций коронавируса, чтобы вовремя выяснять, насколько имеющиеся вакцины защищают от новых штаммов.

«Пандемия далека от завершения, а вакцина – это лишь один из важных инструментов в борьбе с ней, — напомнил глава ВОЗ. — Мы должны вкладывать больше средств в защиту медицинских работников и систем здравоохранения, а также активно применять уже известные меры — носить маски, мыть руки и держаться друг от друга на расстоянии».

Источник: Служба новостей ООН

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.